#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау зарегистрировано 148 новых случаев ВИЧ

В Темиртау зарегистрировано 148 новых случаев ВИЧ Валентина Ваганова
«BaigeNews.kz»

В Темиртау отмечается рост заболеваемости ВИЧ. По сравнению с 2013 годом врачи диагностируют эту инфекцию почти на 15% чаще, передает корреспондент BNews.kz. 

«За 10 месяцев зарегистрировано 148 случаев ВИЧ-инфекции, в прошлом году было 130 случаев. То есть рост на 18 случаев. В городе фиксируется рост полового пути передачи. Сейчас 60-65% - это инфицирование половым путем», - отметила и.о. завотделом областного центра СПИД Татьяна Князева. 

В Темиртау накануне дня борьбы с СПИДом медики провели круглый стол, где в очередной раз рассматривали проблемы передачи ВИЧ-инфекции в городе, профилактики заболевания, а также меры поддержки людей, имеющих положительный ВИЧ-статус.

При этом врачи отмечают: ВИЧ перестал быть уделом социально-уязвимых слоев населения. Все чаще заболевание регистрируется у вполне благополучных людей. При этом в городе стало больше зараженных женщин: с начала года зарегистрировано 129 фактов, причем 28 из них беременны.

По словам медиков, Темиртау прочно занимает первое место в республике по количеству ВИЧ-инфицированных, именно в этом городе регистрируется каждый десятый случай заражения инфекцией.
«Из 3960 человек 70% приходится на Темиртау. То есть заболеваемость сосредоточена в Темиртау, и город определяет всю конъюнктуру в целом в области и республике», - сообщил заместитель главного врача областного Центра СПИД Николай Кузнецов.

В преддверии всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, пройдет целый ряд мероприятий. Они включают в себя флешмобы, театрализованное представление, подготовку учащимися информационных материалов и множество тематических акций в медучреждениях города. Одно из ключевых событий пройдет в городском дворце культуры.

«Планируется грандиозная акция в ДК, она будет посвящена всемирному дню борьбы со СПИДом. Акция пройдет 26 числа», - рассказала врач центра ЗОЖ Татьяна Симонова.


Валентина ВАГАНОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях