#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау предлагают «увидеть» историю города с закрытыми глазами

В Темиртау предлагают «увидеть» историю города с закрытыми глазами
«BaigeNews.kz»

На входе в музей каждому посетителю предлагают завязать глаза повязкой, которые сотрудники музея приготовили заранее. Это своего рода эксперимент, на который здесь решились впервые.

Накануне международного дня слепых в Темиртау открылась экспозиция, которую сотрудники историко-краеведческого музея предлагают горожанам посетить вслепую, с закрытыми глазами, передает корреспондент BNews.kz.

Чтобы изучить зал «История города», посетителям предлагают разделиться по парам: одному участнику завязывают глаза повязкой, второй играет роль поводыря. Экскурсия проводится, основываясь не на зрительных ощущениях, а на тактильных. Таким образом, музейщики намерены обратить внимание здоровых людей на проблемы слепых.

Как отмечают сотрудники музея, они хотели организовать выставку для незрячих, а потом поняли, что сначала нужно погрузить в атмосферу легкого дискомфорта здоровых, для того чтобы люди на себе прочувствовали проблемы, с которыми сталкиваются незрячие.

«Нам было очень важно мнение тех людей, кто прошел через эту экскурсию, завязав себе глаза. Ведь мы тоже учимся. Было интересно узнать, как прошло это все, какие были нюансы, неточности, может быть, что-то нужно исправить, какие-то подобрать другие экспонаты, может быть, как-то изменить схему маршрута передвижения, потому что для нас это тоже новое направление и очень интересное», - говорит старший научный сотрудник городского историко-краеведческого музея Темиртау Светлана Трещева.

Первым посетителям такая необычная экскурсия пришлась по душе. Студенты колледжа «Мирас» признаются, что экскурсия позволила им другими глазами взглянуть на привычные вещи.

«Мне понравилась эта выставка, нужно проводить побольше таких мероприятий, честно говоря, раньше не задумывалась о проблемах слепых, теперь все прочувствовала на себе, очень сложно», - признается студентка Дарья Рассадина.

«Теперь я буду бережнее относиться к своему зрению, потому что если я его потеряю, будет очень сложно ориентироваться. Элементарных вещей не можешь понять, тяжело, не видя эти предметы, понимать, как они выглядят, ориентироваться очень тяжело», - говорит Валерия Нагалина.

В зале истории города студентам рассказали об этапах становления города металлургов в разные периоды, от момента создания и до нынешних дней. Этот зал стал отражением истории всего Казахстана: политика переселения, революция, индустриализация, годы репрессий, Отечественная война и многое другое.

Как отмечают в музее, в истории Темиртау немало белых пятен - спецпереселенцы, лагеря, восстание1959 года - об этих событиях не всегда говорят современные учебники, рассказ о них можно услышать только в стенах музея. А если учесть, что все это преподносится в такой интересной форме, то тут не только изучение истории, но и воспитание, и познание себя. Выставка продлится в городе в течение недели.

Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях