«Сарыарка» и ТХК набрали 76 минут штрафа на двоих

vhlru.ru

«Сарыарка» трижды попала в ТОП-7 Событий недели ВХЛ.

«Сарыарка» преодолела рубеж в 500 заброшенных шайб в рамках ВХЛ

Карагандинская «Сарыарка» преодолела рубеж в 500 заброшенных шайб в рамках чемпионатов ВХЛ. В дебютном для «Сарыарки» сезоне 2012-2013 карагандинцы забросили 150 шайб в регулярном чемпионате и 65 шайб в плей-офф. В чемпионском для «Сарыарки» сезоне 2013-2014 карагандинская команда забросила уже 155 шайб в регулярном чемпионате и 63 - в плей-офф. В нынешнем сезоне, по состоянию на 3 ноября, когда и состоялся исторический юбилейный бросок, карагандинцы отметились 70-ю точными бросками. Юбилейной, 500-й, стала шайба, заброшенная в ворота пензенского «Дизеля» на 16-й минуте матча, состоявшегося 3 ноября 2014 года. Автором стал нападающий Сергей Елизаров, ассистентом - защитник Александр Угольников.

Один из самых грубых матчей сезона прошел на этой неделе в Караганде, где местная «Сарыарка» и Тверской хоккейный клуб (3:1) на двоих набрали 76 штрафных минут.

Первое удаление в матче последовало уже на первой минуте, когда карагандинский нападающий Максим Паньшин отправился на скамейку штрафников за атаку игрока, не владеющего шайбой. Этот эпизод, видимо, и задал тон встрече. Если в первом периоде статистика штрафных минут выглядела вполне невинно - 6-4, то во втором периоде, учитывая наказания за грубость и драки, штраф уже составил 13-13 минут. В третьей двадцатиминутке нарушения сыпались как из рога изобилия и вылились в неприятные 21 и 19 минут соответственно. В какой-то момент, после массовой драки, судьям пришлось добрых 15 минут разбираться с нарушителями, выписывая штрафы «согласно купленным билетам».

Впрочем, как выяснилось, соперники зла друг на друга не держат, в один голос уверяя, что в хоккее случается всякое, а игроков лишь захлестнули эмоции. «Изначально игра не подразумевала такую грубость, просто ни одна, ни другая команда не хотела сегодня проигрывать, это было изначально видно. Хотя хозяева лучше начали игру, но мы не собирались уступать. Эмоции просто зашкаливали», - отметил капитан ТХК Денис Баев. «Игра была напряженная, мы повели в счете, а им нужно было отыгрываться. Они играли в силовой хоккей, бились, поэтому, естественно, получались стычки. Нервы были у всех на пределе, но ничего личного не было», - заверил после матча защитник «Сарыарки» Дмитрий Громов.

Названы лауреаты месяца

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата ВХЛ на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила лауреатов октября. Лучшим голкипером признан Сергей Хорошун (1980) из ТХК, который провел в октябре восемь матчей, в которых одержал пять побед, отражая в среднем 94,6 % бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 1,42. В одном матче Сергей оставил свои ворота в неприкосновенности.

Лучшим защитником стал Дмитрий Акишин (1992) из «Динамо», на счету которого в одиннадцати встречах 4 (3+1) очка при показателе полезности «+8». Лучшим нападающим стал Олег Ломако (1992) из «Сарыарки». Форвард за десять матчей заработал 10 (7+3) очков при показателе полезности «+8». На счету Олега одна победная шайба. В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой защитник из ХК «Рязань» Рушан Рафиков (1995), на счету которого в десяти матчах 8 (0+8) баллов за результативность при показателе полезности «+3».