#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Владельцам АЗС запрещают сообщать покупателям о стоимости бензина

Владельцам АЗС запрещают сообщать покупателям о стоимости бензина
eKaraganda

Состоялось очередное заседание Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей Карагандинской области. Совет был создан с целью обеспечения защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства.

На заседании был поднят вопрос размещения информации на стелах АЗС, которую с недавних пор ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства города Караганды» отнесло к наружной (визуальной) рекламе.

Начнем с того, что все мы видели стелы, которые установлены на территориях АЗС. На них можно прочитать название марки бензина и его стоимость. Именно эту информацию власти города назвали рекламной, а следовательно, за размещение рекламы владельцы АЗС обязаны заплатить налог.

Предприниматели возмущены.

– На стеле не написан призыв купить именно наш бензин, потому что он, к примеру, дешевле, - говорит представитель одной из заправочных станций. – Указана просто информация. В магазине на товаре висят ценники, у нас стоимость нашего товара указана на табло. Каким другим способом мы должны проинформировать покупателей о стоимости бензина?

Надо сказать, что понятие слова «стела» законодательством РК нигде не раскрывается. Кроме того, Закон РК «О рекламе» определяет, что государственный контроль в области рекламы осуществляется в форме проверки. Однако, никакие проверки со стороны местных исполнительных органов не проводились. Непонятно, на каких основаниях Отдел архитектуры и градостроительства подал информацию об информационных конструкциях АЗС в налоговые органы.

Предприниматели в тупике. Они не знают, каким другим способом сообщать покупателям о цене. Казалось бы, территория заправки выкуплена и владелец имеет право размещать все, что угодно. Но власти города смотрят на эту ситуацию иначе.

Алиса ВОЙТАШЕНКО

Кстати, после реконструкции вновь открыт раздел auto.ekaraganda.kz. А благодаря партнёрским договорённостям с autotorg.kz ваше объявление увидит аудитория сразу двух порталов!

Выгодных вам покупок и успешных продаж! 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях