#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В школах учителей заставляют выписывать газеты

В школах учителей заставляют выписывать газеты Источник фото: krasobr.ru
eKaraganda

Дмитрий Бойко на вчерашнем заседании общественного дискуссионного клуба «Голос Сарыарки» поднял актуальные вопросы, которые необходимо решать уже сегодня, чтобы завтра они не превратились в глобальные проблемы.

Так, Дмитрий Макарович рассказал о том, что в стране почти в 1400 сельских населённых пунктах отсутствуют школы, их нет почти в 30 % сёл и аулов, по вине Министерства образования до 2011 года сотни тысяч выпускников колледжей лишены конституционного права получения бесплатного высшего образования, в отличие от других стран СНГ и Таможенного союза. Общественник возмутился: почему в этом году были закрыты восемь школ? На этот вопрос ответил руководитель отдела образования Жекебаев Дулат Шайкенович:

– Я поясню, с чем это связано, - начал Дулат Шакенович. – Те школы, которые были закрыты в этом году, находились в отдалённых населенных пунктах. Во многих из этих школ количество учащихся не превышало шести-восьми учеников. Это нецелесообразно - содержать здание и учителей из-за такого маленького количества детей. Школы закрыты, но здания должны быть сохранены на случай, если будет демографический прирост. А для учащихся организован либо ежедневный подвоз, либо проживание в интернате в районном центре, где есть школа.

Кроме того, Дмитрий Бойко напомнил, что по-прежнему учителей заставляют выписывать газеты, составлять списки избирателей, убирать незакрепленные территории.

- В нашей области вопреки ст. 50 Закона РК "Об образовании" стало системой привлечь педагогических работников к видам работ, не связанных с их профессиональными обязанностями, - говорит Дмитрий Макарович. - Ежегодно органы управления запрашивают из учебных заведений в среднем около 150 статистических данных, текстовой информации и отчётов, уже на протяжении 15 лет госзаказ на подготовку специалистов в колледжах утверждается в июне-июле, что не позволяет вести системную профессиональную ориентационную работу.

Также по-прежнему не решена проблема полной обеспеченности детскими дошкольными учреждениями.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях