#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Использованные шприцы и зараженные инструменты - самые опасные отходы в лечебных организациях

Использованные шприцы и зараженные инструменты - самые опасные отходы в лечебных организациях Источник фото: eco-kuban.ru
eKaraganda

Тема обращения медицинских отходов в лечебно-профилактических организациях (ЛПО) не теряет своей актуальности, попадая в разряд важнейших направлений в здравоохранении, требующих дальнейших материально-технических улучшений в обращении с ними.

В соответствии с требованиями санитарных правил, отходы класса А вывозятся на полигоны ТБО без ограничений. К классу А относятся неопасные отходы, которые не имели контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными. А вот отходы класса Б и В представляют эпидемиологическую опасность. К ним относятся заражённые инструменты, использованные шприцы и системы, операционные, биологические и органические отходы, а также отходы инфекционных и лабораторных отделов. Сюда же можно отнести мусор от ветеринарных лечебниц. Подобные отходы должны утилизироваться на специальных установках. Всемирная Организация Здравоохранения предлагает использование установок для сжигания медицинских отходов как «временное решение, когда альтернативные варианты утилизации ограничены», так как на международном рынке услуг уже функционируют экологически безопасные специализированные установки по обезвреживанию медицинских отходов.

Система сбора и утилизации медицинских отходов разработана во всех ЛПО. Ведется мониторинг за качественным и количественным учетом образующихся медицинских отходов, внедрена программа по системе безопасного обращения с медицинскими отходами.

Вывозом и утилизацией отходов, образующихся на объектах здравоохранения Карагандинской области, занимаются 3 организации: ТОО «Реквием», ТОО «Олжас», ТОО «фирма Чистый дом». Всего по области функционируют 6 специализированных установок и 2 муфельные печи. Департаментом по защите прав потребителей Карагандинской области осуществляется контроль за сбором, хранением медицинских отходов в организациях здравоохранения.

Несмотря на заключение договоров с организациями по вывозу и утилизации отходов, проблемным остается вопрос утилизации медицинских отходов класса Б и В для отдаленных сельских регионов. В медицинских учреждениях сел вывоз образованных медицинских отходов осуществляется с нарушением предусмотренного трехсуточного срока, что подвергает угрозе инфицирования населения и окружающей среды.

Так, за 6 месяцев 2014 года по выявленным фактам нарушений по обращению с медицинскими отходами на ответственных лиц ЛПО составлены 11 штрафов, на сумму 54820 тенге, выдано 14 предписаний, проведены 23 семинара. В связи с мораторием на проверки объектов малого и среднего бизнеса в текущем году обследований организаций, занимающихся медицинскими отходами, не было.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях