#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
29 апреля
28 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(43)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(230)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Остро сказывались кадровые проблемы - Виктор Кумыков

Sports.kz

Главный тренер карагандинского «Шахтера» Виктор Кумыков прокомментировал матч с «Актобе» — 1:3.

— Заслуженная победа «Актобе». Они создали достаточно моментов, чтобы победить сегодня. Мы, к сожалению, не смогли. У нас эмоций не хватало, настроя. Тому есть определенные причины. К тому же, остро сказывались кадровые проблемы. У нас не было нападающих. Два основных — Топчагич и Жангылышбай — травмированы. Не было полузащитников — Покривач травмирован, у Байжанова беда, пришлось его отпустить. Одно к одному, и, как говорится, не наработали мы, не настроились на то, чтобы победить. И, честно говоря, не заслужили.

— Виктор Балютович, такое ощущение, что с лета команда просто доигрывает чемпионат. Вы не выигрываете, да и игры нет. Это связано с финансовыми проблемами?
— Вы знаете, я на эту тему уже столько высказывался. Конечно, все ждут, чтобы им платили своевременно. Это очень важно, между прочим. Другое — то, что у нас с будущим ничего не ясно. Это даже больше угнетает. Я общаюсь с футболистами, нахожусь внутри коллектива. Никто не знает, что будет завтра, где мы будем. У кого-то заканчиваются контракты, никто не предлагает продлевать. У кого-то контракты есть, но они не знают, что будет на следующий год. Эмоций нет. Да, вроде, все выходят, играют, но той заряженности на игру, борьбу, то, за счет чего мы выигрывали, характер был, вот этого не просматривается. Мы как таковой комбинационный футбол никогда не показывали, у нас немного другой футбол всегда был. Это давало результат, и давало сейчас, полгода. Но потом перестало давать. Думаю, это основная причина, которая на сегодняшний день есть. До этого мы уже в октябре проводили работу — предлагали футболистам контракты, обговаривали, кто остается. Как и должно быть. Все клубы сейчас, наверно, эти занимаются. Кроме нашего. Все молчат, и поэтому такая обстановка не располагает к тому, чтобы максимально выкладываться на футбольном поле.

— Вам руководство клуба и области не предлагали продлить контракт? И есть ли у Вас самого желание продолжить работать в «Шахтере»?
— Мне никто не предлагал продлить контракт, он у меня заканчивается 1 декабря. Я уже высказывался в прессе. Значения не имеет, будут мне предлагать контракт, не будут. Столько пройдено с этим «Шахтером», я сейчас не развернусь, не уеду. Даже если мне не заплатят вообще, я все равно свой контракт отработаю. У меня есть желание работать в нормальном клубе, который ставит задачи, где есть стабильность, инфраструктура. Без этого сейчас не добьешься успехов. Можно случайно один год «выстрелить», но не бывает, чтобы достижения команды шли впереди развития клуба, развития инфраструктуры и финансирования. Такого не бывает. Почему бы мне не работать? Я наибольших своих успехов достиг в «Шахтере». Я много с каких клубов уходил, просто писал заявление и переходил из одного клуба в другой. Но «Шахтер» — это та команда, с которой, я считаю, добился высоких успехов — за четыре года два чемпионства, Кубок, Суперкубок, плей-офф Лиги чемпионов, групповой этап Лиги Европы. Этого никто не добивался. Конечно, я хотел бы работать в «Шахтере». Но опять же, повторюсь, должны быть созданы условия. Я не волшебник. Я должен команду тренировать, подбирать футболистов. А все остальное должны делать остальные люди.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях