#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вопросы религиозной грамотности среди молодежи обсудили в Караганде

Вопросы религиозной грамотности среди молодежи обсудили в Караганде
Акимат города Караганды

В целях реализации основных задач Концепции государственной молодежной политики Республики Казахстан до 2020 года «Казахстан 2020: Путь в будущее» в части профилактики радикализма и повышения уровня религиозной грамотности и культуры среди подрастающего поколения Центром по работе с молодежью города Караганды при поддержке акимата города 15 октября 2014 года была проведена встреча учащихся КГКП «Карагандинский политехнический колледж» с представителями уполномоченных органов по делам религии, религиозных конфессий и научного сообщества на тему «Актуальные вопросы религиозной грамотности». 

Общее количество участников - 100 человек.

Встреча состояла из трех блоков:

* «Традиционная религия – опора цивилизации»;

* «Угроза религиозного экстремизма обществу»;

* «Воспитание молодежи на основе казахстанского патриотизма и традиционных религий».

По первому блоку выступили главный имам Карагандинской областной мечети Бекқожа Өмірзақ қажы Қазкенұлы и священник Карагандинской и Шахтинской Епархии Константин Рублевский. В своих выступлениях представители традиционных конфессий отметили взаимосвязь религии и национальных традиций, семейных ценностей.

По второму блоку с докладами о мерах защиты населения от деятельности деструктивных религиозных течений выступили инспекторы Центра изучения и анализа межконфессиональных отношений Управления по делам религии Карагандинской области Жанабаев Каршыга Байбекович и Гимадиева Карлыгаш Жанаровна.

По третьему блоку было коллегиальное выступление спикеров, включая модератора встречи.

Также в ходе мероприятия состоялся показ видеороликов, проведено анкетирование среди учащихся колледжа согласно тематике встречи, розданы информационные листовки, спикеры ответили на вопросы учащихся.

Мероприятие будет освещено в газете «Взгляд на события» и на официальном аккаунте Центра по работе с молодежью города Караганды. Аналогичные встречи будут проведены в других ссузах города. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях