#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Топливный кризис в РК мог возникнуть из-за неверного прогнозирования

Топливный кризис в РК мог возникнуть из-за неверного прогнозирования
Zakon.KZ

Известный экономист Галим Хусаинов объяснил, как и почему мог возникнуть дефицит топлива в Казахстане и по каким причинам власти оказались от идеи строительства нового НПЗ. 

Он также рассказал, кто может помочь Казахстану в создании суперзавода по переработке нефти, который мог бы решить разом проблему нехватки бензина в стране, сообщает корреспондент Almaty.tv.

Эксперт дал понять, что запланированное ранее строительство нового НПЗ сейчас невозможно, и согласен с властями, которые заявили, что четвертого такого предприятия в Казахстане не будет.

«Строить с нуля завод очень дорого, еще нужно и источник сырья иметь. Поэтому, чтобы обойтись малой кровью, будут пытаться расширять имеющиеся заводы, в том числе и Шымкентский», - объяснил Хусаинов.

Такое же мнение выразил и народный избранник, депутат мажилиса Парламента РК Айкын Конуров.

«Думаю, такое решение принято в свете отсутствия денег на строительство НПЗ, что само по себе очень затратно», - сказал он.

Экономист Галим Хусаинов уверен, что для решения нехватки горюче-смазочных материалов нужно посчитать баланс и выяснить, каким будет дефицит. При этом необходимо учитывать количество автомобилей в Казахстане, которое в будущем будет только увеличиваться.

«Может сложиться такая ситуация, что модернизируют, а потом снова будет нехватка, так как увеличится потребность, - продолжил аналитик. - У нас, к сожалению, нет долгосрочного прогнозирования, отсюда проблемы в принятии решений. Многие вопросы решаются в разрезе краткосрочной ситуации, нежели долгосрочной, что в итоге приводит к последствиям через 5-7 лет».

Существующий в республике запрет на экспорт ГСМ не может сохраняться долго. И его снятие, которое наступит после модернизации имеющихся на сегодня производственных мощностей, может снова привести к дефициту.

«Сейчас ситуация такова, что все заводы находятся под контролем государства, что приводит к определенной монополии. Нужно больше привлекать другие компании, особенно иностранные. У государства нет денег на крупные инвестиции, учитывая Кашаган, стагнацию добычи нефти и крупных проектов типа ЭКСПО и Олимпиады. Привлечь в эту отрасль новых инвесторов - задача, конечно, нелегкая, но выполнимая, особенно если это делать по принципу "технологии в обмен на ресурсы". У нас работают гигантские нефтяные компании типа Chevron, Shell, Total и прочих. С ними и нужно работать по строительству суперсовременного завода», - предложил Галим Хусаинов.

Сейчас иностранные инвесторы не горят желанием вкладываться в казахстанские промышленные предприятия. И этому, возможно, препятствует сложившаяся в РК система взаимодействия с ними.

Мажилисмен Конуров верит, что рано или поздно цены на топливо нормализуются.

«Выравнивание цен на ГСМ внутри стран Евразийского экономического союза восстановит нарушенный баланс, когда невыгодно заниматься поставками с рынка РФ и РБ. А учитывая предстоящую глубокую модернизацию наших НПЗ, все это приведет к тому, что дефицит будет побежден», - заключил Айкын Конуров.

Однако цены на бензин и другое горючее внутри Казахстана вырастут однозначно, добавил мажилисмен. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях