#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Усилить контроль, повысить ответственность за реализацию ГПФИИР - Нурмухамбет Абдибеков

Усилить контроль, повысить ответственность за реализацию ГПФИИР - Нурмухамбет Абдибеков

За годы реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития валовой региональный продукт Карагандинской области увеличился с 1,9 до 2,7 трлн. тенге. 

Об этом было заявлено на совещании, проведенном главой региона Нурмухамбетом Абдибековым 22 сентября.
За этот же период в экономику области инвестировано 1 трлн. 91,3 млрд. тенге, при этом приток иностранных инвестиций с 2010 года увеличился в 7 раз. 

На сегодняшний день в Карту индустриализации страны от области включено 80 инвестиционных проектов, стоимостью 500,4 млрд. тенге, с созданием свыше 12,4 тысяч рабочих мест.

С начала реализации программы запущено 55 проектов на общую сумму 98,4 млрд. тенге, создано 3934 новых рабочих мест. Произведено промышленной продукции на сумму более 155 млрд.тенге:

В текущем году реализовано 4 проекта, до конца года с учетом актуализации планируется запустить еще 6 проектов общей стоимостью более 25 млрд. тенге, на которых будет создано 759 новых рабочих мест.

В то же время, как отмечалось на совещании, работа по поиску инвестиционных проектов Карты индустриализации ведется не на должном уровне. В частности, в Карте проекты из Приозерска и Улытауского района.

В связи с этим до конца года планируется обеспечить максимальный охват проектами всех регионов и включить в Карту дополнительно 13 проектов на общую сумму более 121 млрд. тенге, с созданием 2045 новых рабочих мест.

С учетом критики, высказанной Главой государства во время рабочего визита в регион 30 августа с.г., проведен детальный анализ деятельности Специальной экономической зоны «Сарыарка», начата работа по актуализации всех зарегистрированных участников СЭЗ, а также по более качественному отбору проектов.

В рамках второго этапа индустриализации в 2015-2019 гг. планируется кластерное развитие горно-металлургической отрасли, агропромышленного комплекса, строительства, машиностроения, химической промышленности и фармацевтики.

В региональную Карту индустриализации будут включаться только те проекты, которым требуется государственная поддержка стоимостью до 4,5 млрд.тенге, а в республиканскую Карту предлагается включать проекты национального уровня стоимостью от 4,5 млрд. тенге, требующие прямого финансового или административного участия государства.

Отбор проектов для государственной поддержки будет проводиться на регулярной основе и с использованием единой системы конкретных критериев для всех проектов. Прежде всего будут учитываться принадлежность к приоритетным отраслям и кластерная направленность.

Вместе с тем аким области отметил, что в реализации ГПФИИР имеется ряд недостатков, причина которых – отсутствие контроля со стороны акимов городов и районов, руководителей управлений.

Как результат, имеют место и низкие показатели индекса физического объема производства в обрабатывающих отраслях, снижение объемов инвестиций в обрабатывающую промышленность, проблемные проекты Карты индустриализации.

Для устранения этих и других недостатков Нурмухамбет Абдибеков поручил:
- управлению промышленности и индустриально–инновационного развития взять на мониторинг ход работ по выпуску катодной меди на Жезказганском медеплавильном заводе ТОО «Казахмыс Смэлтинг» и реконструкции доменной печи № 3 АО «АрселорМиттал Темиртау»;
- акиму Улытауского района предоставить проект для включения в Карту индустриализации;
- акимам Сарани и Абайского района взять на контроль запуск проектов Карты индустриализации, запланированных в текущем году;
- акимам городов и районов принять необходимые меры по выходу предприятий Карты индустриализации по итогам года на плановую мощность.

Пресс-служба акима области
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях