#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Изучить государственный язык можно бесплатно в библиотеке имени М. Ауэзова

Изучить государственный язык можно бесплатно в библиотеке имени М. Ауэзова Источник фото: www.qazaq-found.kz
eKaraganda

С начала года проведено 3 451 культурно-массовое мероприятие. Это на 188 мероприятий больше по сравнению с прошлым годом. Мероприятиями охвачено 568 644 человека. По сравнению с прошлым годом увеличение составляет 29 963 человека. 

Надо отметить, что интерес и уровень подготовки участников к конкурсам с каждым годом повышается. Охват составил свыше 2000 человек. Для обучения государственных, гражданских служащих и желающих изучить государственный язык жителей города в 2013 году был открыт лингафонный-мультимедийный кабинет при библиотеке имени М. Ауэзова.

Особое внимание уделяется использованию государственного языка в наружно-визуальном оформлении. За отчетный период рейдовые работы по проверке наружно-визуальной информации проведены по 24 улицам. Требования законодательства о языках разъяснены 320 частным предпринимателям.

По итогам разъяснительных работ исправлены тексты 200 визуальных информаций. Это составляет 62%. С остальными субъектами частного предпринимательства ведется разъяснительная работа, проводятся семинары, оказывается редакционная и лингвистическая помощь при переводе текстов наружно-визуальной информации независимо от форм собственности объектов.

Создана рабочая группа по ономастике. Имеется всего 71 заявление от физических и юридических лиц по наименованию и переименованию административно-территориальных единиц и других объектов государственной собственности на территории города.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях