#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде прокуратура раздаст нуждающимся два вагона контрабанды

В Караганде прокуратура раздаст нуждающимся два вагона контрабанды
«BaigeNews.kz»

Транспортная прокуратура Караганды готова безвозмездно раздать несколько вагонов контрабанды - одежду, канцелярские товары и многое другое. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил помощник Карагандинского транспортного прокурора Сунгат Байготанов, передает корреспондент BNews.kz. 

Одежду, канцелярские товары и многое другое раздадут в детские дома, дома престарелых и инвалидов, а также школы. Таким образом судоисполнители пытаются обратить в доход государства партию контрабанды, изъятую при задержании преступной группы в прошлом году.

У трех контрабандистов был изъят товар из КНР на общую сумму 356 миллионов тенге. Преступников осудили, они получили срок от 5 до 7 лет. После проведения аукциона, где товар должны были реализовать, было принято решение раздать его организациям, которые нуждаются в одежде и товарах народного потребления.

«Назначенные на 6 и 25 июня, а также на 7 августа текущего года торги по английскому и голландскому методам не состоялись, не явилось необходимое количество покупателей. Поэтому в соответствии с правилами учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденными постановлением правительства, принято решение о безвозмездной передаче товара», - сообщили в прокуратуре.

В департамент по исполнению судебных актов уже поступило около 40 заявок от государственных социальных учреждений, но этого недостаточно. Сейчас и прокуроры, и судоисполнители обращаются ко всем госструктурам, которые могут помочь нуждающимся людям, и просят руководителей организаций подать заявку.

«Почему мы хотим ускорить эту работу? Товары со временем будут терять качество, поэтому нужно скорее передать имущество, пока оно в целом, пригодном состоянии. Все-таки склады - это не дом, где можно его хранить. И в первую очередь хотелось бы обеспечить людей, сейчас зима на подходе, а там есть теплая зимняя одежда», - говорит С. Байготанов.

Как отметили в прокуратуре, с подачей заявки следует поторопиться, в ином случае по закону товар подлежит уничтожению.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях