#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Министр энергетики Владимир Школьник не гарантирует, что нового повышения цен на бензин не будет

Министр энергетики Владимир Школьник не гарантирует, что нового повышения цен на бензин не будет
Zakon.KZ

После совместного заседания палат Парламента РК, министр энергетики Казахстана Владимир Школьник прокомментировал для Радиоточки ситуацию с дефицитом бензина на АЗС страны.

- Реальный дефицит есть, он связан с тем, что идет реконструкция наших заводов с целью увеличения выхода легких фракций. И по 92-му бензину дефицит между потреблением и то, что мы производим, составляет порядка 140-150 тысяч тонн. Мы завозили все время этот бензин из РФ, но вы знаете, что с зимы правительство держало регулирование цены и не поднимало, и за это время в России они поднялись. И сейчас ситуация такова, что 92-й бензин в РФ стоит порядка 160-170 тенге на «пистолете» на заправке, у нас эта цена до последнего момента была 115, сейчас она 128. И естественно, тот, кто завозит бензин, рынок же единый, ему невыгодно купить бензин там, привезти сюда и продать по той цене, которую мы регулируем.

Правительство, министерство и КМГ («АО Национальная компания «КазМунайГаз») принимает все возможные меры, чтобы завезти бензин из РФ, но там тоже проблемы. И это делается, причем покупается бензин, и разница доплачивается за счет государства, за счет доходов КМГ. Эту работу мы делаем. Но такая ситуация будет выправляться после того, как закончится зимний сезон, потому что здесь еще и вопросы дизельного топлива. Вы знаете, что мы поставляем по сниженным ценам в сельское хозяйство дизельное топливо, и слава богу, здесь все нормально, все есть. И еще проблема в том, что РФ очень мало реализует 92-го бензина качества Евро-2, который мы делаем. Они больше производят качество Евро-4, Евро-5. И этот бензин у них дороже. Но завезти этот бензин такого качества сюда, а того 92-го, который мы привыкли Евро-2, его совсем мало производится в РФ. Завезти тот бензин, тогда возникают проблемы, он более высокого качества, а где гарантия, что не будет перемешиваться, потому что страна еще не готова, чтобы на заправках были соответствующие лаборатории, чтобы проверяли. Эту проблемы надо решать. Ей занимается КМГ очень серьезно.

- Можете назвать срок, когда дефицита бензина на заправках не будет?

Я не пророк. Но я хочу сказать, что все, что в разумных человеческих возможностях можно сделать, правительство и КМГ и «Самрук-Казына» делает. Все, что возможно. Если есть какие-то идеи - я совершенно открыт. Общественный контроль за тем, чтобы на базах, частное же все… Держали бензин, понимая, что повышение неизбежно, они его придерживают, еще сильнее ухудшается данная ситуация. Поэтому это надо делать. В областях надо и местным органам власти все силы направить на то, чтобы на рынке был бензин. Для этого возможности есть, надо поактивнее здесь быть. Ну и конечно, под общественный контроль поставить эту ситуацию с обеспечением топлива, со всякими спекулятивными делами.

- В течение сентября правительство намерено еще раз повысить цены на ГСМ?

Правительство подняло цены на 92-й бензин со 115 до 128. Для тех, кто завозит из России, но их мало, они могут работать практически без прибыли, но и безубыточно - заработать 1-3 тенге. Эту ситуацию, чтобы исправить мы все делаем, и ввозим еще бензин, доплачивая разницу. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях