#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Бензин подорожал!

 Бензин подорожал! Фото Турар Казангапов ©
Tengrinews

Цены на бензин подняли в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz. Соответствующая информация появилась сегодня на официальном сайте Министерства национальной экономики Казахстана.

"Установить предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен, в следующих размерах с учетом НДС: дизельное топливо - 115 тенге за литр; Аи-80 - 89 тенге за литр; Аи-92/93 - 128 тенге за литр", - говорится в приказе об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен.

Отметим, буквально сегодня в первой половине дня руководство АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" заявило о необходимости повысить стоимость ГСМ на 10-15 процентов. Ранее литр самого ходового бензина марки АИ - 92 стоил 115 тенге, 102 тенге за литр стоило дизельное топливо, бензин марки АИ-80 обходился по 89 тенге. Добавим, что цена на бензин не менялась с ноября 2013 года.

Стоит подчеркнуть, что ровно три недели назад министр нефти и газа Узакбай Карабалин заявлял, что цены на бензин в августе не изменятся. "1 августа цены на бензин и дизельное топливо останутся прежними, они сохранятся до конца месяца, наверняка. Обсуждение корректировки цен идет ежемесячно с января. Это обсуждение началось, обсуждаем в АРЕМ, Минэкономики. Естественно, это не означает, что бензин с каждым обсуждением дорожает. Как вы видите, стабильность сохраняется. Бензин в Казахстане дешевле, чем в странах, с которыми мы граничим", - отметил он.

Компания "ҚазМұнайГаз Өнімдері" (КМГО) также недавно заявляла, что оснований для возникновения тотального дефицита ГСМ в Казахстане нет. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях