• Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)

Темиртауские спортсменки участвуют в кубке мира по регби

Газета "Зеркало"

Выиграв осенью прошлого года домашний чемпионат Азии, сборная Казахстана по классическому регби в пятый раз подряд выиграла «пропуск» на чемпионат мира. Форум сильнейших команд планеты стартовал 1 августа в Париже.

Волей жребия в соперники нашим спортсменкам попали команды Новой Зеландии, Ирландии и США. В составе сборной республики выступают и темиртауские девчата – Лилия Базярук и Вероника Степанюга.

В первой встрече казахстанки противостояли мощной сборной «All blacks». Борьбы здесь не получилось. Островитянки легко заносили одну попытку за другой и к перерыву вели со счетом 38:0. К чести наших спортсменок, они не опустили рук и во втором тайме смогли занести мяч в зачетную зону соперниц. Первые пять очков на турнире в копилку сборной записала Оксана Андреева. Новозеландки же набрали еще 41 очко, и матч завершился со счетом 79:5 в их пользу. Отметим, что бывшая темиртауская легкоатлетка Вероника Степанюга начала матч в стартовом составе и была заменена на 38-й минуте. Одного из лидеров сборной, Лилию Базярук, было решено не включать в состав на эту игру.

В следующем матче со сборной США не принимала участия Вероника Степанюга. Лилия Базярук, напротив, появилась на поле в начале первого тайма, заменив Нигору Нурматову. Впрочем, обратная замена последовала через 11 минут. Сам же матч поначалу складывался очень здорово. Капитан сборной Казахстана Анна Яковлева перехватила передачу американок и, убежав в отрыв, занесла попытку. С реализацией успешно справилась Айгерим Даурембаева. «Звездно-полосатые» смогли набрать первые очки в середине первого тайма, благодаря попытке Натали Марчино. После этого наши соперницы поймали свой ритм игры и еще до перерыва трижды заносили мяч в зачетную зону казахстанок. После перерыва регбистки США набрали 32 безответных очка и в итоге праздновали победу со счетом 47:7.

По итогам группового турнира четыре лучшие команды в трех группах выйдут в полуфинал. Вторая четверка команд сразится за 5-8 места, а третья четвёрка оспорит места с 9 по 12.