#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Маршрут № 107 Караганда-Темиртау является убыточным

Маршрут № 107 Караганда-Темиртау является убыточным
eKaraganda

На днях появилась информация о том, что с 15 августа увеличится стоимость проезда в маршруте №107 Караганда-Темиртау. Если раньше проезд в этом автобусе стоил 130 тенге, то теперь придется платить 150 тенге. И, по сообщению руководства автопарка №5, возможно, это не последнее увеличение стоимости проезда.

– Мы действуем в соответствии с Законом «Об автомобильном транспорте», - поясняет руководство автопарка №5. - Этот маршрут не входит в реестр социально-значимых, он не субсидируется из бюджета, соответственно, мы имеем право увеличивать стоимость проезда.

В автопарке говорят, что с начала года убытки, связанные с работой маршрута №107, составляют 6 миллионов 318 тысяч тенге. Стоит выбор – либо закрывать этот маршрут, либо увеличивать стоимость проезда.

– Этот маршрут работает на коммерческих условиях, - говорят в автопарке. – От повышения мы не получим прибыль. Чтобы окупить маршрут, нужно увеличить стоимость проезда до трёхсот тенге, но этого мы себе позволить не можем, так как люди будут пользоваться услугами такси, попутками.

В автопарке говорят, что если будет курс на повышение топлива, то возможно еще одно увеличение проезда ближе к осени.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях