#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почва и вода на свалках отравлены ртутью, нефтепродуктами и другими вредными веществами

Почва и вода на свалках отравлены ртутью, нефтепродуктами и другими вредными веществами
eKaraganda

Стали известны результаты анализов почвы и воды, взятых на несанкционированных свалках.

Напомним, проект «Влияние несанкционированных свалок на химическую безопасность региона и состояние окружающей среды» подводит итоги. С помощью жителей города было выявлено более 80 несанкционированных свалок в пределах Караганды. Команда проекта посетила 10 из них, проведя отбор проб почв и воды. В проекте принимали участие международные эксперты - представители ОО «Арника» (Чешская Республика).

Сегодня были озвучены результаты анализов, и оказалось, что радоваться нечему. На всех десяти обследованных свалках было выявлено содержание вредных веществ.

– В какой район города мы бы ни поехали, везде натыкаешься на свалку, - говорит Светлана Александровна Былинская, директор ОО «ЭкоОбраз». - Мы поняли, что бороться с таким количеством несанкционированных свалок в одиночку - невозможно.

Первая обследованная свалка находится в Сортировке. В образцах почвы было выявлено содержание хрома, бария, ртути, тяжелых металлов. Огромные превышения содержания мышьяка и меди были выявлены на свалке в Майкудуке. Две следующие свалки находятся в районе ХМК. В почве этих мест было выявлено содержание свинца, мышьяка, превышение содержания хрома в 130 раз.

– Самое страшное, что в районе этих свалок пасется скот, - говорит Светлана Александровна. – Вредные вещества, которые содержатся в почве и воде, так или иначе попадают к нам на стол.

На крупной свалке в районе улицы Новогородской были выявлены мышьяк, медь, оксид азота, ртуть. В районе КарГУ в почве нашлись свинец, мышьяк, хром, медь, барий. На двух свалках в районе Уштобе было найдено скопление выброшенных химических костюмов защиты.

– Нет должного контроля за свалками от государственных служб, - считает юрист ТОО «Ресайклинг» Жанайдар Советович Нурмаганбетов. – А облагать население дополнительным налогом, чтобы использовать эти деньги для контроля за несанкционированными свалками, – невозможно. Не все согласны платить 126 тенге в месяц за вывоз мусора, а вы говорите о дополнительных тратах.

Позже за круглым столом решался вопрос, к кому же обратиться со всей этой информацией. И как можно решить проблему несанкционированных свалок. Ведь скоро может стать так, что мы погрязнем в мусоре.

 

Алиса ВОЙТАШЕНКО

Как бы вы поступили с мусором, который не подлежит выбросу в контейнер?
  • потратил(а) деньги за вывоз мусора, экология важнее(1043)
  • лучше вывезти ночью мусор на свалку, а деньги оставить себе(1040)
  • Рассылка: 






Предложить новость
Мы в соцсетях