#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Темиртау планируют приватизировать три крупных объекта

В Темиртау планируют приватизировать три крупных объекта
«BaigeNews.kz»

Сразу несколько крупных объектов Темиртау: плавательный бассейн «Жастар», стадион «Металлург» и ледовый дворец, находящиеся на балансе города, будут приватизированы. Об этом корреспонденту BNews.kz сообщила руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Темиртау» Бахыт Кунакаева. 

Постановлением правительства в список объектов, подлежащих приватизации, попало 3 темиртауских организации, в ближайшие годы у каждого из них должен появиться новый собственник. 

«С прошлого года область запрашивала у нас объекты, которые принадлежат приватизации, и мы тогда и музыкальные школы отправляли, и ДШИ отправляли (школы искусств). По всем коммунальным предприятиям мы отправляли. И вот из всего, что мы отправляли, в перечень постановления Правительства включили только эти 3 объекта: парк культуры и отдыха, спортклуб «Темиртау», на балансе которого находятся все крупнейшие спортивные объекты города, и коммунальное предприятие «Шарапат», - сообщила Бахыт Кунакаева.

По словам Бахыт Кунакаевой, приватизация объектов станет весомым подспорьем для бюджета. Ориентировочная стоимость объектов станет ясна после проведения независимой экспертизы, но уже ясно, что все это приведет к экономии бюджетных средств.

«По спортклубу в 2014-м году было выделено 156 миллионов 500 тысяч тенге. Парку культуры и отдыха выделено 21,6 миллиона тенге. И «Шарапату» - 27 миллионов тенге на приобретение базы спецтехники, то есть по уставному фонду частично выделено», - объяснила Бахыт Кунакаева.

Однако пока неизвестно, как передача спортивных, культурных и коммунальных объектов повлияет на их работу. Для их приобретения потребуются значительные суммы, бизнесменов, готовых вложить в объекты сотни миллионов тенге, найти будет нелегко.

Будущий владелец спортклуба «Темиртау» должен будет купить разом 3 объекта: стадион, ледовый дворец и плавательный бассейн. Их суммарная стоимость составляет сотни миллионов тенге. Но за эти деньги собственник получит 3 спортобъекта, которые окупают себя лишь на 40-70%.

Похожая ситуация и с городским парком: чтобы сделать его прибыльным, нужно сначала вложить деньги в приведение в порядок зимнего сада.

«Если бы мы выделили зимний сад отдельно, а городской отдельно, то, возможно, кто-то хотел бы приватизировать, выкупить и сделать там хороший, нормальный бизнес. Но с учетом зимнего сада это будет накладно для частников», - отметил аким города Темиртау Нуркен Султанов в ходе аппаратного совещания.

Однако продать объекты, считают власти, отдельно друг от друга можно, но для этого необходимо провести процедуру оформления отдельных казенных предприятий, а процесс этот долгий.

Самым первым в Темиртау планируют приватизировать коммунальное предприятие «Шарапат». По предварительной оценке, потенциальным покупателям он обойдется примерно в 120 миллионов тенге.

 

Валентина ВАГАНОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях