#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Специалист, контролирующей ремонт дороги в Темиртау, утверждает, что новый асфальт не будет держаться

Специалист, контролирующей ремонт дороги в Темиртау, утверждает,  что новый асфальт не будет держаться
Газета "Зеркало"

Более миллиарда тенге выделено из республиканского бюджета на реконструкцию двух дорог города в этом году – на расширение проспекта Республики и асфальтирование улицы Каршоссе. На проспекте ремонт идет полным ходом уже второй месяц, а на улице Каршоссе подрядчик только-только приступил к подготовительным работам. 

Ход ремонтов рассмотрели во вторник на аппаратном совещании в акимате. Канат Юсупов, руководитель ОЖКХ города, в унисон с приглашенными в акимат подрядчиками заверил акима, что все ремонтные работы идут по графику, никаких проблем... Постоянно, мол, проводятся совещания с подрядчиками и с фирмами, которые следят за качеством ремонта, а в свободное от совещаний время все они на дорогах.

- А почему не пригласили фирмы, которые выполняют технадзор? - задал вопрос Нуркен Султанов. - Практически 10% от суммы идет на это, их задача - контролировать качество. В прошлом году они тоже были на дорогах, однако замечания остаются. Чтобы потом не получилось проблем.

Почему их не пригласили, удивляются и сами специалисты, которые осуществляют технадзор. Потому как проблемы уже есть и будут в дальнейшем.


Копнули, а там вода

За 8 миллионов тенге качество производимых на проспекте Республики работ контролирует ТОО «Курылыс Сапасы». Молодой директор этой фирмы Мухтар Смагулов клятвенно заверил, что опыт оказания инжиниринговых услуг у него есть, это у него не первая, мол, дорога, и пока все идет нормально… Однако главный инженер фирмы Юрий Леонов, строитель с многолетним стажем, имеющий аттестат эксперта технического надзора АДС и ЖКХ, заявляет: «40 лет работаю, а такого бардака не видел…». Причем замечаний по качеству работ к подрядчикам (над дорогой трудятся две фирмы: генеральный подрядчик - карагандинская фирма ТОО «Улар МК», а в субподряде - ТОО «Ритм») у технадзора нет. «Работают качественно», - отмечает Юрий Леонов.

Но на обе ноги хромает организация реконструкции, за которую отвечает заказчик - ГУ «ОЖКХ, ПТ и АД». Нет исполнительной документации, по которой было бы видно, насколько точно выполняемые работы соответствуют проекту. Отсюда и допускается несогласованная замена материала (вместо щебня тротуары отсыпаны шлаком); появляются вдруг из ниоткуда непредусмотренные проектом и сметой работы – к примеру, демонтаж остатков бетонных опор, вырубка деревьев и т.д.

Но самая главная проблема, которая свалилась подрядчикам как снег на голову – это вода. Начали готовить основание, копнули – а там вода. Копнули глубже – воды еще больше. Начали засыпать так называемую «подушку» скальником, уплотнять – а она садится. Попытались уйти глубже, а толку нет. Вот и трамбуют уже несколько дней в основание остатки бетонных столбов да огромные камни. Но вода-то остается.

- Рано или поздно выровняют, но это неправильно. Хватит этого ненадолго, это временная мера. Асфальт не будет держаться, просядет полотно. Воду нужно отводить, а это не предусмотрено проектом. Это говорит о том, что не были проведены достаточные инженерные изыскания на предпроектной стадии. Если бы был обнаружен слабый грунт, эти накопления воды, то включили бы в проект устройство водопропускных сооружений, - говорит Юрий Леонов.

Дополнительные расходы по отсыпке сметой не предусмотрены.

- Это ведет к удорожанию проекта, - отмечает подрядчик.

Значит, придется экономить. Не со своего же кармана оплачивать удорожание. Как думаете, это будет качественная дорога?

Водоотводы там предусмотрены, но всего три на всем протяжении дороги. В стоимость реконструкции включена их замена. Сейчас три котлована аккурат по кромочку нынешней дороги уж разрыты. Причем стоят так недели три уже. Глубокие, не огороженные и не освещенные. Там, на глубине 3-4 метров – остатки разрушенных бетонных труб и вода. Никаких предупреждающих знаков… Далеко ль до несчастного случая?

- В инженерном плане замена одних труб на новые не сложна, а в исполнении - крайне сложна, - говорит Юрий Леонов. - Воду нужно отводить, чтобы произвести замену, а это, опять же, проектом не предусмотрено, не заложено. Они просто утонут в воде вместе с трубами….Нет грамотного инженерного решения исполнения этих работ. Это не стройка, а бардак. Я не могу сказать, почему подрядчик не работает на этом участке, почему стоит… Никаких темпов, идет отставание от графика работ.

Кому выгодно нарушать?

- На дороге специалистов ОЖКХ, как контролирующего органа, я не видел ни разу. Более того – я заявляю, что они препятствуют качественному осуществлению инжиниринговых услуг. Потому что необходимых для технадзора документов не предоставляют: ни заказчик, ни подрядчик, - говорит Юрий Леонов.

Речь идет и в целом об организации реконструкции и осваивании республиканских средств, и о проектах производства работ в частности.

- Эти проекты должен предоставлять подрядчик. В документах должно быть четко прописано: что делается, каким образом, какие материалы используются, какого качества, методы ведения работы, используемые механизмы, техника безопасности и т.д. Этого нет, - говорит главный инженер.

Поэтому, считает Юрий Леонов, и получилось так, что одна из опор, которая поддерживает воздушный трубопровод, проходящий над дорогой, после расширения оказалась аккурат посреди новой дороги. А еще именно поэтому уже после укладки первого слоя асфальта вдруг, откуда ни возьмись, появился «Окжетпес». А у нас, мол, трубы под дорогой, надо бы поменять…

- Здесь вины коммунальщиков нет. Они давно заявку в ОЖКХ делали, а те забыли включить в проект. Пришлось вскрывать асфальт, чтобы они поменяли трубы, - говорит Юрий Леонов.

Не учли при проектировании и сети «Казахтелекома». Начали тротуары укладывать – наткнулись на оптоволоконную связь.

- Это хорошо не повредили, повезло… А между тем, все существующие сети в районе реконструкции и те, которые предполагается проложить, должны быть указаны в исполнительном генплане. Нет этого… - перечисляет Юрий Леонов. - Все замечания я фиксирую в специальном журнале. Говорю о них и в ОЖКХ, но толку нет…Там отвечают: «Есть же проект». Но проект и сопровождающая его исполнение проектно-технологическая документация – это небо и земля, ведь именно в этих документах указывается, каким образом происходит исполнение проекта. И нельзя приступать к строительству без этих документов. Кто дал разрешение подрядчику начать реконструкцию, непонятно. Думаю, подрядчику выгодно не делать необходимые документы, тем более заказчик не требует этого. Тем самым никто не узнает и не увидит, соответствуют ли производимые работы проекту…

Вы еще сомневаетесь в том, что это будет качественная дорога, сделанная по государственной программе развития моногородов на выделенные из республиканского бюджета деньги?

Наталья ВЕРНАДСКАЯ
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях