#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Пятеро жителей нашей области стали жертвами телефонных мошенников, сумма их счетов превышает 2 миллиона тенге!

Пятеро жителей нашей области стали жертвами телефонных мошенников, сумма их счетов превышает 2 миллиона тенге!
eKaraganda

Печальные последствия знакомств в социальных сетях снова дают о себе знать. И надо заметить, серьезно бьют по карману – так, в общество защиты прав потребителей «Гарант» обратились пять жителей нашего региона, пострадавшие от телефонного мошенничества.

Все эти люди, независимо друг от друга в разное время познакомились в сети с девушкой по имени Юлия Градова, и в процессе виртуального общения приятная собеседница предлагала переговорить по телефону с намеком на возможную встречу в реале. Симпатизирующий друг звонил на подозрительно длинный телефонный номер, затем еще...

- Один из пострадавших выказал подозрение на счет номера, - рассказала нам активистка группы пострадавших Марина. - Переписка, в которой Юлия ответила, что это номер рабочего телефона и соединение через коммутатор бесплатное, бдительность мужчины усыпили... А по итогам месяца ему пришел счет на 540 тысяч тенге за услуги «Казахтелекома». Остальным товарищам по несчастью пришли счета от 300 тысяч до 1 млн. тенге.

Большинству из них приходится скрывать это от семьи или знакомых, и с «данной проблемой они оказались практически один на один и в самом отчаянном бесправном положении», по словам все той же Марины. Пока что помочь «жестоко разведенным на деньги» гражданам взялся председатель ОО «Гарант» Жаслан Айтмаганбетов. Помимо консультирования в рамках компетенции организации, Жаслан обратился к нам за возможностью привлечь внимание общественности к проблеме 100% мошенничества, каковым представители АО «Казахтелеком» и полиции дело не посчитали.

- В УВД не заведено уголовное дело, и, соответственно, нет возможности запросить в телекоммуникационной службе аудиозапись и хронометраж разговоров по якобы бесплатному номеру, - рассказал Жаслан Айтмаганбетов. – Самостоятельно пострадавшим удалось выяснить, что телефон принадлежит ИП «Красота 80-90», интеллектуальные услуги которой предоставляются по телефону и стоимость минуты разговора составляет 1120 тенге! Никто из пострадавших не планировал обращаться за такой консультацией, и в результате заблуждения они вынуждены платить по счетам.

Пока что в правоохранительных органах дело рассматривается на уровне участкового инспектора. О развитии событий мы будем сообщать в наших публикациях.

Елена БИКЕРТ

Приходилось сталкиваться с
  • да, было дело(1042)
  • нет, пока что(1044)
  • Рассылка: 






Предложить новость
Мы в соцсетях