#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцев приглашают на Публичные слушания о наименовании двенадцати улиц в микрорайоне Кунгей

Карагандинцев приглашают на Публичные слушания о наименовании двенадцати улиц в микрорайоне Кунгей
eKaraganda

В связи с тем, что мораторий на переименование улиц и населённых пунктов в Казахстане истёк, у общественности города и области появились предложения дать некоторым карагандинским улицам имена выдающихся и заслуженных людей. При этом будут учитываться мнения самих горожан.

Новые Правила по этому поводу были обнародованы ещё в феврале нынешнего года (Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года №138 «Об утверждении Правил учёта мнения населения соответствующей территории при наименовании, переименовании административно-территориальных единиц, составных частей населённых пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований»). 

В них сказано, что учёт мнения населения соответствующей территории при наименовании и переименовании областей, районов, городов республиканского и областного значения, столицы, районов в городе, составных частей населённых пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований организовываются соответствующими местными исполнительными органами и вносятся на рассмотрение маслихата.

Мнение населения соответствующей территории учитывается на основании проведённых публичных слушаний в постоянных комиссиях маслихата и оформляется протоколом.

Протоколы постоянных комиссий соответствующих маслихатов в течение 7 рабочих дней размещаются на интернет-ресурсе местных исполнительных органов и публикуются в средствах массовой информации, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Мнение населения соответствующей территории при наименовании и переименовании областей, районов, городов республиканского и областного значения, столицы, районов в городе, составных частей населённых пунктов, а также уточнении и изменении транскрипции их наименований, оформленное протоколом постоянных комиссий соответствующих маслихатов, в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан, вносится на рассмотрение соответствующих ономастических комиссий.

В соответствии с Постановлением акимата г. Караганды № 25/1345 от 11.06.2014. «О внесении на рассмотрение Карагандинского городского маслихата материалов по присвоению наименований улицам города Караганды», поступившего в маслихат 26 июня 2014 г., постоянной комиссией по вопросам прав человека, законности, этики, наград, регламента, наименований и переименований Карагандинского городского маслихата 8 июля 2014 г. были назначены публичные слушания по вопросам наименования улиц микрорайона Кунгей. А именно:
1. 3-я улица - им. Мухамедхана.
2. 4-я улица - им. Шортанбай Жырау.
3. 5-я улица - им. Ахмата Кадырова.
4. 6-я улица - им. Батыра Баяна.
5. 7-я улица - им. Иглик би.
6. 8-я улица - им. Назира Турякулова.
7. 9-я улица - им. Нуртаса Оңдасынова.
8. 10-я улица - им. Фазыла Карибжанова.
9. 11-я улица - им. Карима Мынбаева.
10. 12-я улица - им. Шолпан Джандарбековой.
11. 13-я улица - им. Муташа Сулейменова.
12. 14-я улица - им. Нила Мазитова.

Публичные слушания будут проведены 23 июля 2014 года в 18:00 на 2-м этаже актового зала Дома Союзов по адресу: г. Караганда, ул. Алиханова, 5.

Приглашаются желающие карагандинцы. 

Внимание! Регистрация участников начинается в 17:00. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях