#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

По заявлению Александра Сутягинского судят его экс-партнера

По заявлению Александра Сутягинского судят его экс-партнера
Tengrinews

В Алматы судят бизнесмена Михаила Гаркушкина по заявлению его экс-партнера Александра Сутягинского, передает корреспондент Tengrinews.kz. Предпринимателя обвиняют в рейдерстве - попытке захвата доли в ТОО "Баско". 

Процесс проходит в Медеуском районном суде Алматы под председательством судьи Такена Шакирова. Напомним, российский бизнесмен Александр Сутягинский сейчас находится в розыске после того, как был осужден за организацию заказного убийства Гаркушкина.

Юристы защиты попросили о том, чтобы суд обеспечил присутствие на процессе самого Александра Сутягинского. По их данным, он написал заявление уже будучи осужденным. В случае невозможности обеспечить его присутствие, они попросили суд признать недопустимыми доказательствами протоколы следственных действий с участием сбежавшего бизнесмена.

Представитель прокуратуры заявил, что дело возбуждено по статье, которая позволяет вести производство без присутствия потерпевшего. Кроме того, он заявил, что экс-партнер Гаркушкина не единственный потерпевший. Он отметил, что на процессе присутствуют представители ТОО "Титан", которые тоже являются истцами. Представители российского бизнесмена и ТОО "Титан" попросили ходатайство отклонить. Судья оставил вопрос открытым. "Мы должны полностью все исследовать с вами. А может, действительно вы правы будете? Но сейчас никто об этом не может сказать", - отметил судья.

На процессе допросили свидетеля Аскара Утегулова. Юрист в 2012 году представлял интересы ТОО "Силициум-Казахстан" по гражданскому иску. Он сообщил, что 8 октября 2012 года узнал о существовании двух гражданских дел. В первом в качестве истца проходил Гаркушкин, а ответчиком был Александр Сутягинский и ТОО "Баско". Второе гражданское дело было по иску российского бизнесмена к ЗАО "Группа компаний Титан", ТОО "Силициум Казахстан", ТОО "Баско" и Гаркушкину. Позвонив в специализированный межрайонный экономический суд, Утегулов выяснил, что по второму делу истца представлял юрист Александра Сутягинского Алексей Пестерев. Также в суде он представлял ответчиков ЗАО "Группа компаний Титан", ТОО "Силициум-Казахстан". Об этом он сообщил Пестереву. "Секретарь суда называет представителем истца тебя и, соответственно, ответчиков ты тоже представляешь. Налицо конфликт", - сообщил в суде Утегулов.

По его словам, после этого разговора с ним встретились Пестерев, юрист Гаркушкина - Алла Ким и телохранитель российского бизнесмена Олег Андриевский. Утегулова попросили не приходить на процесс, который должен был состояться 9 октября. Юрист сообщил суду, что предложил свое участие в этом деле. "Я сказал - хорошо, я вам помогу. Мне было предложено, чтобы я свое руководство ввел в заблуждение о сути дела гражданского, которое должно было состояться 9-го. Они мне должны были с утра предоставить аналогичные документы с искаженными данными о самой сути иска", - сказал юрист. Он сообщил, что весь разговор передал своему руководству. После этого 9 октября на процесс в специализированный межрайонный экономический суд явился сам Александр Сутягинский, которого не ждали. "Пестерев начал: Сан Саныч, вы не так поняли, давайте проедем в офис, я вам все объясню", - рассказал Утегулов.

По его словам, в ходе судебного заседания Александр Сутягинский отказался от исковых требований. Судья судебное заседание прекратила. Затем он написал ходатайство об ознакомлении с материалами дела по иску Гаркушкина к нему и ТОО "Баско". "Мы позже узнали, что господин Пестерев признал исковые требования господина Гаркушкина, по которому доля "ТОО Баско", принадлежавшая Александру Сутягинскому, перешла по решению суда Гаркушкину. На тот момент ни 8-го, ни 9-го Пестерев ничего не говорил, что признал исковые требования Гаркушкина", - рассказал юрист.

В тот же день Александр Сутягинский был задержан по подозрению в организации заказного убийства Гаркушкина. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы признал его виновным и назначил 12 лет лишения свободы. В апелляции судья Кульпаш Утемисова заменила реальный срок на условный. Освобожденный в зале суда бизнесмен подался в бега. Судья была осуждена на 4,5 года лишения свободы по статье 350 УК РК "Вынесение заведомо неправосудного судебного акта, повлекшего тяжкие последствия". Ее дело сейчас рассматривает Верховный суд. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях