#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Альтернативу переименованию улиц в увековечивании памяти предложили карагандинские пенсионерки

Альтернативу переименованию улиц в увековечивании памяти  предложили карагандинские пенсионерки
nasha-yarmarka.kz

Карагандинские пенсионерки собирают подписи горожан, несогласных с планируемым переименованием улиц шахтерской столицы.

"Марш несогласных" состоялся в прошлый понедельник у мемориала "Вечный огонь". Известная в Караганде активистка Фархана Иксанова и несколько ее соратниц, вооружившись ручками и бумагой, приступили к сбору подписей.

На вопрос, какие именно названия улиц Караганды они защищают, Фархана Иксанова ответила, что они вообще против всяческих изменений: 

— Караганда — город новый, и строился он нашими руками. Я согласна с тем, что улица Приканальная должна носить имя Александра Золотарева — он это заслужил. И не понимаю, какое отношение к Караганде имеют исторические личности. А когда речь идет о присвоении улицам имен наших знаменитых земляков, то я предлагаю установить в их честь мемориальные доски. А если кто-то хочет удовлетворить свои амбиции и увековечить своего родственника, пусть договаривается со школами и создает там музей, а взамен окажет помощь в проведении ремонта или покупке компьютеров.

По словам карагандинки, которая отличается активной жизненной позицией, каждая новость о переименовании улиц и районов Караганды вызывает негативную реакцию.

Сейчас активисты, как уже говорилось выше, занимаются сбором подписей, которые намерены приложить к своим требованиям. В их числе — "прекратить посягательство на историю, а значит, на здоровье и моральное состояние населения города, прекратить переименование улиц, проспектов, бульваров и районов в Караганде и использовать миллионы, которые могут быть затрачены на процедуру переименования, на решение острых социальных вопросов".

Ответ на свои требования пенсионерки рассчитывают получить 18 июля в акимате Караганды.

— Буду стоять у акимата, пока чиновники не примут наши условия, — заверила Фархана Иксанова.

Асель ЖЕТПИСБАЕВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях