#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Астаны в Караганде. Фото

Легкоатлетическая эстафета,  посвященная Дню Астаны в Караганде. Фото
eKaraganda

Порядка 5 тысяч жителей области пришли 5 июля на главную площадь Караганды – площадь Независимости, чтобы принять участие в традиционной легкоатлетической эстафете «Саған, Астана!», которая стала одним из главных праздничных мероприятий, посвященных Дню Столицы.  

Среди собравшихся были люди разных возрастов и профессий, в том числе соратники Президента страны, ветераны спорта, студенческая и учащаяся молодежь, представители трудовых коллективов, спортивная общественность, люди с ограниченными возможностями.

В своем приветственном слове к участникам забега аким области Нурмухамбет Абдибеков подчеркнул, что эта эстафета – своеобразный подарок столице к дню ее рождения от общественности региона.

- Нашей столице исполняется 16 лет. Для истории это лишь краткий миг. Но столь грандиозных изменений в такой короткий срок не видел ни один мегаполис планеты. И это не случайно. Потому что Астана - символ успеха стратегического курса Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Столица Казахстана - это детище нашего Президента, зримое воплощение триумфа проводимой им политики, - отметил глава региона.

За короткий срок Астана превратилась в один из самых красивых современных городов мира, центр экономической и культурной жизни Центрально-Азиатского региона.

Астана – это символ продвижения идей интеграции, сближения Востока и Запада, различных культур и цивилизаций, символ дружбы народов, в мире и согласии проживающих в Казахстана.

- Отрадно, что сегодня вы принимаете участие в этой эстафете, тем самым откликнувшись на призыв Главы государства вести здоровый образ жизни, - сказал в завершение аким области.

К участникам эстафеты обратились почетные гости, и в их числе Виктор Попов – генеральный директор ТОО «Караганда ГИИЗ и К», принимавший участие в строительстве Астаны.

Казахстан был и остается примером мира и согласия, единства более 100 этносов, проживающих в стране. Об этом говорил член Ассамблеи народа Казахстана, проректор Карагандинского государственного медицинского университета Вилен Молотов-Лучанский.
С бурным развитием нашей столицы активно развивается и отечественный спорт, достигая небывалых высот. И подтверждение тому – выступившие на митинге двукратный чемпион мира и чемпион ХХХ летних Олимпийских игр Серик Сапиев, а также мастер спорта Республики Казахстан международного класса, чемпион Азии и чемпион Кубка Мира по қазақ күресі, серебряный призер республиканского турнира «Казахстан барысы». Асылхан Барменов.

После показательных выступлений спортсменов по видам спорта был дан старт первому, праздничному этапу эстафеты - массовому забегу всех любителей спорта до стадиона «Шахтер» где его участникам были вручены сертификаты, а кроме того, были организованы «Баурсак-шоу» и «Кымыз-шоу».

Затем начался второй этап эстафеты с участием профессиональных спортсменов от городов и районов области. Он проходил по автотрассе Караганда-Темиртау. Всего было 16 участков, на каждом из них – по 16 спортсменов в честь 16-летия Астаны.

Эстафета завершилась у здания Историко-культурного центра Первого Президента Республики Казахстан, где состоялось чествование победителей.

Пресс-служба акима области 

Фото Бориса Копылова

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях