#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртаускому выпускнику пришлось ехать в Астану, чтобы доказать, что на ЕНТ ошибся не он, а составители теста

Темиртаускому выпускнику пришлось ехать в Астану, чтобы доказать, что на ЕНТ ошибся не он,  а составители теста
Газета "Зеркало"

   

С его лица не сходит улыбка… Он аж светится. И рядом с ним все начинают непроизвольно улыбаться. И его педагоги, и завуч школы, и директор. И даже в отделе образования улыбаются, рассказывая об этом ребенке. И мы улыбались, слушая его. А потом пожали его мужественную руку и сказали: «Ты молодец! Ты действительно молодец!».

Султанбек Кузембаев, выпускник средней школы № 4, приехал в Темиртау два года назад из Узбекистана. Приехал уже с хорошей базой знаний, говорят учителя, и здесь в школе нисколько не сдал позиций, а наоборот… Султанбек всерьез готовился подтвердить свои безупречные знания школьной программы, получив по итогам ЕНТ золотой знак отличия «Алтын Белгi». Претенденты на этот знак отличия - это те дети, которые с 5 по 11 класс имели одни пятерки. Таких в этом году в Темиртау было всего 19 из почти 800 выпускников. Тестирование необходимо было сдать также на одни пятерки.

«Надо ехать в министерство»

- Я был спокоен и перед ЕНТ, и на самом тестировании, - говорит Султанбек. – Потому что я готовился, я учился, я знал…
Но когда были обнародованы результаты ЕНТ, они стали шоком и для выпускника, и для его педагогов, и для родителей. Султанбеку не хватило 1 балла – по истории Казахстана. Правильным был другой вариант ответа, а не тот, который отметил молодой человек.

«Сам вопрос был сформулирован некорректно», - уверенно заявил Султанбек после ЕНТ. И подал апелляцию, намереваясь это доказать.

- Там был некорректный вопрос, - рассказывает Мария Рейбандт, заведующая методическим кабинетом гороо. – Задание звучало примерно так: «В каком году такой-то хан одержал победу?». Даны два варианта ответов. Но дело в том, что этот хан дважды одерживал победу: первую и вторую, окончательную. И эти две даты были в двух вариантах ответов. В русском варианте тестов этот же вопрос звучал уже по-другому, а именно: «В каком году такой-то хан одержал окончательную победу?», то есть в казахском варианте слово «окончательную» было пропущено. И получается, логически оба варианта ответа были правильными…

Эти доводы Султанбек изложил в своей жалобе. Но в апелляционные комиссии с ребенком не согласились – пришел отказ и на местном уровне, и на республиканском…

Смирились родители, успокаивали сына. А он не смирился. «Ну как так? - задавал себе вопрос Султанбек. – Ведь я же прав…».
И вот тут выпускника поддержали его педагоги, завуч школы и директор.

- Мы знаем своего ученика, мы в нем как никто уверены, в его знаниях. Он за два года здесь с нуля выучил историю Казахстана (в Узбекистане этот предмет в школах не преподается. – Авт.) и знал ее на твердую пятерку, - говорит Шолпан Фаткулина, директор школы № 4. – Поэтому я сказала ему: надо ехать в Астану, в министерство, и доказывать.

«Признали мою правоту»

5 июня уверенный в себе, своей правоте и своих знаниях Султанбек вместе с не менее уверенным в своем выпускнике завучем школы №4 отправились в столицу.

- Там таких, как я, в министерстве образования знаете сколько было… Нас не пустили, сказали написать обращение, мол, пришлют ответ, - рассказывает Султанбек.

Что и было сделано. Вернулись. Впереди ждал выпускной вечер, торжественное вручение знаков «Алтын Белгi» и аттестатов с отличием в ГДК. А ответа из министерства все не было… Султанбек Кузембаев не стоял на сцене в числе «алтынцев», он получил аттестат с отличием и по-прежнему недоумевал – как же так?

Ответ из министерства пришел только 25 июня, письмо принесли домой к Султанбеку. Первым открыл конверт отец и со слезами на глазах передал документ сыну.

- Я прочел и аж подпрыгнул от радости! Они признали мою правоту и добавили один балл, - рассказывает Султанбек. – Я сразу бросился звонить учителям в школу.

Таким образом, 25 июня количество «алтынцев» в Темиртау увеличилось еще на одного человека. Уже сделана заявка на изготовление еще одного золотого знака, будет выдан новый сертификат ЕНТ с одними пятерками, Султанбека ждет торжественное поздравление в области.

- Вы знаете, если честно, я до последнего верил, что так и будет… Я упорный и на 100 процентов был уверен, что вопрос был некорректный. Другое дело, если бы я не знал этой темы, этого вопроса. Для меня было важно подтвердить свой труд, свои знания, результат моего обучения в школе. И я это сделал, - говорит обладатель знака «Алтын Белгi». - В первую очередь, конечно, это заслуга моих родителей. Они меня всегда поддерживали, помогали, верили. Это заслуга моих учителей, которые внесли вклад в мои знания. Я им очень благодарен и никогда не забуду их труд.

В планах Султанбека Кузембаева поступление в столичный вуз, он хорошо владеет английским языком, выбрал его пятым предметом на ЕНТ и намерен стать специалистом в сфере международных отношений.

- Я хочу сказать тем, кому еще предстоит в будущем сдавать ЕНТ. Не бойтесь его. Просто нужно полагаться только на свои знания. Учитесь, и все получится! – улыбается парень.

 

Наталья ВЕРНАДСКАЯ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях