#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Предприниматели жалуются на ТОО «Окжетпес»

Предприниматели жалуются  на ТОО «Окжетпес»
etemirtau.kz

Как уверяют владельцы магазинов, на их прибыль негативно сказываются ремонтные работы, затеянные коммунальщиками на участке проспекта Металлургов. Из-за того, что дорога теперь перекрыта, количество покупателей резко сократилось. 

Проспект Металлургов в этом году начали ремонтировать раньше обычного: работы по замене холодного водовода начались 7 апреля. Первыми неудобства испытали водители, которые теперь вынуждены ездить по узкой встречной полосе. Чуть позже убытки начали подсчитывать и предприниматели. 

- Торговля практически упала в 2 раза, потому что людям не подъехать. Мы звонили в акимат, в дорожную полицию. Можно сказать, нас послали оттуда, не стали даже с нами разговаривать. Мы просили, чтобы убрали знак хотя бы, дали людям возможность подъехать, - рассказывает администратор одного из магазинов Галым Айнабеков.

Многие бизнесмены не знали о планах коммунальщиков, поэтому завести товары впрок не успели. Сейчас же процесс подвоза товара очень затруднен. Залы постепенно пустеют, но, по словам предпринимателей, главная проблема даже не в этом. С каждым днем в магазины приходит все меньше людей. Яркий пример - мебельный магазин.

- Ну вот, у нас пустой зал. Из-за того, что перекрыта дорога, у нас не покупателей, никого, ничего нет, - жалуется администратор мебельного салона Ирина Пехотина.

Эта автомойка ежедневно обслуживала около 30 машин. Сейчас о таких цифрах и не мечтают: поток клиентов заметно иссяк, один из боксов практически всегда пустует. Жертвами ремонта оказались сотрудники автомойки, чья зарплата напрямую зависела от объема выполненной работы.

- Машин стало меньше, работы нет. Машины ездят на другие мойки в окружную. Поэтому мы страдаем из-за этого, - уверяет сотрудница автомойки Светлана Нагорова.

Предприниматели говорят: их ежедневный ущерб из-за работ коммунальщиков составляет десятки тысяч тенге. Какими в итоге окажутся убытки, пока не берется сказать никто, ведь до окончания работ еще полтора месяца. По планам руководства ТОО «Окжетпес», работы на этом участке завершатся в конце мая.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях