#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В поиске решения трудового конфликта в Автопарке №3 Караганды

В поиске решения трудового конфликта в Автопарке №3 Караганды
eKaraganda

      

 «А мы каждый день страдаем», ответили забастовщики на слова представителей власти о том, что из-за их акции протеста сегодня пострадали пассажиры - такие же рядовые граждане.

Сегодня в семь утра у Автопарка №3 по улице Бытовой некоторые водители и кондукторы, попытались перекрыть дорогу. Однако руководство перевозчика и городские власти уговорили устроить экстренное собрание – оно же конструктивные переговоры, которое удалось провести только после 10 часов утра.

Заместитель акима города обратился к присутствующим с напоминанием о том, что несанкционированное собрание на акцию протеста без соответствующего оповещения исполнительного органа, т.е. акимата за 10 дней влечет меру ответственности по закону РК «О митингах и шествиях» ст.3. Плюс – нарушены договорные обязательства по трудовому договору каждого сотрудника со стороны работника.

После оформления требований совместно с акиматом будет принято решение, которое Кайрат Бегимов обещал предоставить в течение суток, причем разобрать общую ситуацию и частные случаи – в рамках правового поля и действующего законодательства. 

В присутствии заместителя акима г.Караганда Кайрата Бегимова, инспектора по труду Сергея Абильдина, представителей прокуратуры, руководства автопарка – директора Артура Григоряна и генерального директора предприятия Арутюна Манукяна, стихийно митингующим была дана возможность озвучить свои требования. От имени коллег выступил лидер инициативной группы Данияр Досов, водитель:

– Снизить план с 8000 до 10 000 тенге
– Добавить норму топлива, которого на рейс не хватает ежедневно
– Слишком высокие штрафы, налагаемы контролерами на линии
– Убрать премиальные, вместо этого увеличить оклад
– Сохранить зарплаты при сходе
– Чтобы сегодняшний не выход не отразился на зарплате

– Мы знаем, на что идем, осознаем последствия, – заявили представители протестующей стороны. По их словам, во время утреннего инцидента, им было объявлено что всех «недовольстующих» уволят тут же. 

– Я не собираюсь идти на поводу у толпы, а конструктивного диалога не получается, – ответил генеральный директор предприятия Арутюн Манукян. – Так забастовки превратятся в систему воздействия и запугивания, руководствоваться которой для нас не приемлемо. При новом тарифе план не может оставаться на прежнем уровне, а систему наказаний за нарушения придумали не мы – администратор программы, городские власти. Получается, что у нас они применяются особенно ревностно по сравнению с конкурентами. По своей инициативе мы никого не уволили, я выразился ясно, что мы отсеиваем только недобросовестных работников.…

 

Елена БИКЕРТ

фото Бориса Копылова

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях