#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Экс-депутаты мажилиса получили 3-месячные оклады в виде отступных

Экс-депутаты мажилиса получили 3-месячные оклады в виде отступных
Мегаполис

Но даже вернувшиеся в свои кресла не желают возвращать этот бонус в кассу! 

В пятницу «свежеизбранные» мажилисмены приступили к работе. В новый состав парламента благополучно перекочевали 39 депутатов прошлого созыва, которые совсем недавно посыпали голову пеплом и заявляли, что они бессильны противостоять невзгодам экономического кризиса. Напомним, что эти самораспустившиеся получили по три оклада в качестве компенсации за политическое харакири. Однако прошло всего два месяца, и они вернулись на насиженные места. Возникает резонный вопрос: вернут ли депутаты деньги в бюджет? 

А это без малого 70 млн тенге, если учесть, что в среднем оклад мажилисменов составляет порядка 600 тыс. тенге. Этой суммы хватило бы, к примеру, на строительство типового детского сада. Предполагалось, что эти деньги должны облегчить мытарства «отставленных» депутатов при поисках новой работы, но ведь проблем с трудоустройством 39 депутатов мажилиса IV созыва не испытали?

Мы попытались разузнать в аппарате мажилиса, собираются ли они взыскать с народных избранников деньги обратно в казну, но тщетно. Бывший руководитель аппарата Ерген Дошаев приобрёл новый статус – мажилисмена, а преемника у него пока нет.

Бессменный председатель Комитета по финансам и бюджету нижней палаты парламента Гульжана Карагусова (уж кому, как не ей, бдеть за народными деньгами) заявила, что этот вопрос к ней никакого отношения не имеет:

– Я не получала компенсацию, поскольку лица пенсионного возраста по закону не имеют на неё права, – сказала мажилисвумен, не скрывая своего почтенного возраста, – А так, извините, в этом нет ничего удивительного. Это в Трудовом кодексе записано: если происходит сокращение штата или форс-мажор, работнику выдают двухмесячный оклад.

– Так то сокращение, а ведь депутаты уволились по собственному желанию, – попытались мы возразить Гульжане Карагусовой.

– Мажилис был распущен указом президента, – поставила точку в дискуссии руководитель Комитета по финансам и бюджету.

Один из инициаторов самороспуска мажилиса IV созыва Нуртай Сабильянов попытался убедить нас в том, что ни о каких мифических миллионах речи не идёт:

– Просто вас неправильно информировали. Каждый месяц мы показываем отделу кадров парламента трудовую книжку о том, что мы не работаем. И, согласно этой информации, нам начисляют компенсацию за один месяц. И вот с 15 ноября по 15 января была начислена компенсация за два месяца, больше мы на компенсацию не претендуем.

Когда же мы спросили депутата, насколько это этично, разогнав предыдущий мажилис, преспокойно восседать в новом, Нуртай Салихович обиделся:

– Это нормальный процесс, каждый имеет право быть избранным в представительные органы власти, в том числе в парламент. Это моё гражданское право. Мы не говорили, что не можем бороться с кризисом, мы говорили, что кризис возможен, и мы будем ещё более достойно служить народу. Вот так и напишите…

Бывший спикер мажилиса Урал Мухамеджанов вступился за коллегу, хотя, напомним, что Нуртай Сабильянов до последнего момента не посвящал его, как лидера партийной фракции, в планы по досрочному роспуску палаты:

– Теперь я хорошо отношусь к их (Нуртая Сабильянова и Виктора Рогалёва. –Авт.) инициативе, – заверил нас экс-спикер. – И не было такого, чтобы они заявляли, что не справятся с кризисом. Они сказали: давайте откроем дорогу другим партиям, грядёт вторая волна кризиса – давайте мы до этого проведём парламентские выборы для того, чтобы во время кризиса не бодаться. Ну это же всё логично? Зачем вырывать из контекста их слова и строить свои догадки? Надо просто перечитать тот текст и чётко трактовать его…

В общем, депутаты, как всегда, весьма ловко вывернулись, и так и не ответили прямо на поставленный вопрос: согласны ли они вернуть деньги в кассу? 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях