#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Твое участие в управлении страной

Твое участие в управлении страной

Участие в выборах - это хорошая возможность выразить свою гражданскую позицию. Отдать свой голос за тех, в чьих силах претворить в жизнь пожелания казахстанцев, - это ли не главный мотив для участия в выборах?!

Напомним, в Карагандинской области был зарегистрирован 661 кандидат в областной и местные маслихаты. На 42 места в областном маслихате претендовали 87 человек. В среднем по области конкуренция составила 2,2 человека на один депутатский мандат.
Избирательные участки по всей стране открылись ровно в семь утра. Однако подготовка к голосованию на каждом из них началась задолго до назначенного часа. Первыми сюда пришли сотрудники Центризбиркома, наблюдатели и доверенные лица кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов. Ответственные за проведение выборов опломбировали урны для голосования, достали из специальных сейфов бюллетени. После этого избирательные участки считаются готовыми к приему избирателей. 

…В течение первых 30 минут после открытия участка №46, что в Михайловке, здесь успели проголосовать 50 человек из 2105, числящихся в списках избирателей. В основном это были представители старшего поколения - дисциплинированного и обязательного. Председатель избирательного участка Жаният Искаков такой активностью электората доволен. Практика прошлых выборов показывает, что уже к 18 часам вечера здесь проголосует порядка 95% избирателей. К слову, на 14 часов дня свои голоса политическим партиям отдали более 51 % карагандинцев, причем жители сельских районов оказались более политически зрелыми - их явка перевалила за 70%. Самая высокая явка на два часа дня отмечена в Жанааркинском районе - 75,29%. В Шетском районе участие в выборах приняли 71,8% избирателей, в Бухаржырауском районе - 69,8%. Высокую активность проявили также жители Сарани, где явка составила 72,4%.

С утра свой голос на внеочередных выборах в Мажилис Парламента РК и маслихаты отдал и аким области Серик Ахметов. Получив три избирательных бюллетеня и заполнив их в кабинке, глава региона опустил их в урну. За ходом голосования на 46-м избирательном участке следили 10 наблюдателей от партий и общественных объединений, а на выходе избирателей опрашивали социологи по методу “экзит-пул”.
В качестве своеобразного поощрения выборщиков на всех 773 избирательных участках области были организованы мини-ярмарки плодоовощной продукции с привлекательными ценами. Народ с удовольствием раскупал отборную картошку по 45 тенге за килограмм, лук по 50 тенге, капусту по 35 тенге, сладкие мандарины по 180 тенге за килограмм. Традиционно на прилавках было много свежей выпечки. Ну а тех, кто отдавал предпочтение пище духовной, приглашали посмотреть концертную программу, которую организовали силами как профессиональных мастеров искусств, так и самодеятельных коллективов.
Как никогда много наблюдателей собралось на нынешних внеочередных выборах в Карагандинской области. В областной избирательной комиссии говорят о 5 тысячах наблюдателей от всех политических партий, а также 24 иностранных представителях из Швейцарии, Великобритании, Литвы, России и США, в том числе от ОБСЕ/БДИПЧ.
Председатель координационного совета Ассоциации “Деловой совет ЕврАзЭС” Олег Сосковец, возглавляющий группу российских наблюдателей, прибывших в нашу область, приехал на избирательный участок №4 и сразу отметил хорошую организацию его работы.

- Наши наблюдатели побывали на избирательных участках в городах Абае, Сарани, Шахтинске, Темиртау, Караганде и Нуринском районе. И на многих из них уже на 12 часов дня проголосовало порядка 40% избирателей, - сказал Олег Сосковец. - Это очень хороший показатель. Мне приятно видеть, что казахстанцы ответственно подходят к внеочередным парламентским выборам, четко осознавая, что многопартийность - это веление времени и показатель зрелости общества в целом.
По его словам, рост гражданской активности - это следствие экономических и политических реформ, последовательно проходящих в Казахстане. Граждане страны поддерживают проводимый курс и хотят быть активными участниками демократических преобразований. А интерес представителей российского бизнес-сообщества к внеочередным выборам Сосковец объяснил ростом интеграционных процессов в экономике обеих стран и важностью политической стабильности как в России, так и в Казахстане.
- Мы разговаривали с избирателями, и каждый голосующий выражает надежду, что их голоса будут способствовать сохранению мира и стабильности в Казахстане как залог динамичного развития и благополучия народа, - подчеркнул российский наблюдатель.

Посмотреть за выборным процессом на 77-й избирательный участок, расположенный в здании КарГУ им. Е. Букетова, приехала группа наблюдателей из Швейцарии.
- Мы положительно оцениваем стремление Казахстана создать многопартийный Парламент, - говорит политолог Мартин Емх, прекрасно владеющий русским языком. - Совместная работа разных политических сил позволит эффективно решать задачи, поставленные Президентом Назарбаевым.
По мнению иностранного наблюдателя, внеочередные выборы - это важнейшее политическое событие для Казахстана. Участие в них сразу семи политических партий - важный показатель демократических преобразований, проходящих в стране. Это поможет в дальнейшем развитии политической состязательности, что в конечном итоге позволит принимать решения в интересах каждого казахстанца. Более того, выборы депутатов Мажилиса Парламента важны для развития парламентаризма и подтверждения курса демократии.

Что касается явки избирателей, то швейцарца электоральная активность карагандинцев приятно удивляет. В его стране этот показатель редко переваливает за 50% отметку.
- Явка довольно активная, и каких-либо отклонений от существующих требований и норм нет, - отметил Мартин Емх.
Безупречной назвал зарубежный наблюдатель техническую организацию внеочередных парламентских выборов в Караганде. А вот что касается организации предвыборной работы, то казахстанским партиям еще есть над чем поработать.
По словам председателя общественной комиссии по мониторингу выборов в РК Гульнар Курбанбаевой, маршрут передвижения иностранных наблюдателей обширен. Это не только города-спутники, но и сельские районы области. Наблюдатели вольны бывать на любых избирательных участках, что собственно они и делали.

Судьбоносные “галочки”
У многих избирательных участков балхашцы собрались еще до открытия. Нет, никакого ажиотажа не было. Просто многие выходящие в утреннюю смену металлурги постарались выполнить свой гражданский долг до начала рабочего времени.
Несмотря на это, столпотворения и больших очередей среди голосовавших не наблюдалось. К нынешним выборам избирательные участки подготовились более основательно, увеличив количество регистрационных столов с бюллетенями и кабинок для их заполнения. Да и желающие выразить свои политические пристрастия отнеслись к процедуре достаточно спокойно и без лишней суеты. На протяжении почти всего дня участки не пустовали, но и не переполнялись людьми. Чувствовалось, что граждане ставят заветные “галочки” не в спешке, а целенаправленно и сознательно. Сотрудник Балхашского железнодорожного комплекса Аскар Муслимов пришел на выборы вместе со всей семьей. Проголосовать вместе с ним в этот раз, правда, смогли только супруга и дочь Асель: младшие дети и внук пока довольствовались ролью наблюдателей.
- Оставаться в стороне от такого важного события я всегда считал для себя неприемлемым, - говорит Аскар. - Сегодня мы выбираем тех, кто завтра будет вершить наши судьбы, и хочется, чтобы это были достойные люди. Поэтому, прежде чем взять бюллетени, предвыборные программы мы обсудили в семейном кругу и теперь уверены в правильности своего решения на все 100%.

Аксакал Беркин Сламбеков, несмотря на преклонный возраст, тоже посчитал своим долгом прийти на участок самостоятельно. С раннего детства будущий глава многодетной семьи трудился чабаном в Актогайском районе. Сельские стада он пас с самого начала войны и вплоть до первых перестроечных лет.
- Я рад, что трудные для нашего народа страницы истории остались позади, - говорит пенсионер, - и надеюсь, что голос, отданный мною сегодня, будет способствовать тому, что наша страна будет жить еще лучше.
Большую активность проявили и старожилы Шетского района. Некоторые из них посетили участки лично, остальным урны привозили на дом. В Приозерске же самыми сознательными членами общества оказались служащие. Офицерские составы и солдаты срочной службы расположенных в городе военных частей заполняли бюллетени на отдельном избирательном участке, специально созданном для них на базе местной больницы.

Ударили автопробегом
Ярким и запоминающимся для избирателей Жезказганского региона действом стал автопробег. Эта оригинальная и необычная акция накануне выборов впервые стартовала на площади Алаша в Жезказгане.
После выступления артистов с песнями о Родине заместитель председателя городской избирательной комиссии Галина Полякова пригласила каждого исполнить свое конституционное право на избирательных участках. В течение часа почти десяток автомашин с установленным на них Государственным флагом колесили по улицам медной столицы. Цель - призвать жителей к участию в выборах - была достигнута.
Уже с начала января горожанам стали разносить на дом приглашения на выборы с информацией о месте и времени голосования. В предновогодние дни в городе меди побывали представители ОБСЕ для наблюдения за подготовкой к главному политическому событию.

Предстоящим выборам в Жезказгане были посвящены и городские форумы рабочей молодежи и предпринимателей, а также встреча трех поколений - фронтовиков, ветеранов труда и студентов. Последние дни 3 областные и 14 городских окружных избирательных комиссий работали в усиленном режиме. Предстояло обеспечить право отдать голоса 57646 избирателей города.
На участке № 444, что располагался в средней школе № 1, 15 января к середине дня голосования побывали уже 43% избирателей. Большой наплыв жезказганцев наблюдался в первый час после открытия. С 9 утра до часу дня юные артисты из школы № 1 выступали для избирателей с концертом. Здесь же развернулась торговля выпечкой. На участке работали 6 доверенных лиц, 6 наблюдателей, 3 представителя общественных объединений.
- Никаких нареканий, - сразу отвечает на вопрос о своих впечатлениях наблюдатель от общественной социал-демократической партии Валентина Мельникова.
О том, что организация превосходная, сказал и наблюдатель от демократической партии “Ак жол” Ернар Нурмашев. Кстати, Ернар впервые в данном качестве принимает участие в выборах, и это значимый опыт для молодого человека.
- Очень хорошо поставлена работа участка. Действия комиссии слаженные и четкие. Я сама являюсь учителем русского языка этой школы, поэтому имела возможность наблюдать каждодневный труд избирательной комиссии, - говорит доверенное лицо от Народно-Демократической партии “Нур Отан” Акмарал Жантенова.
Сюрпризы ожидали тех, кто голосовал впервые. Юношам и девушкам вручали памятные подарки - настенные календари с видами обновленного за последнее время города. Студентка Жезказганского индустриально-гуманитарного колледжа Махаббат Нуралина, которой недавно исполнилось 18, понимает, что ее голос важен для будущего республики. Она давно определилась с выбором и также признается, что с нетерпением ждала исторического события для Казахстана.

- Сегодня выборы в Мажилис и маслихаты. Так как мне исполнилось 18 лет, впервые участвовала в этом процессе. Я очень рада. Думаю, что сделала правильный выбор, - говорит Махаббат.
Не было проволочек и с теми, кто не увидел себя в списках. Таких нашлось несколько человек. Секретарь Индира Тахавиева сразу проясняла вопрос по телефону в адресном бюро. Если человек оказывался прописанным все-таки не по месту расположения участка, ему указывали тот участок, где он может проголосовать.
Иностранные наблюдатели в этот день побывали в средней школе № 22, не высказав особых нареканий. Выборы в Жезказгане проходили в праздничной атмосфере, каждый осознавал важность события для Казахстана, его процветания и благополучия граждан.


Оксана МЯГКИХ, Ирина ЛИХИХ, Валентин ШИПУНОВ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях