#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Человек с большой буквы - Аубакир Исмаилов

Человек с большой буквы - Аубакир Исмаилов
Газета Авитрек

 Земли Сарыарки подарили свету немало талантливых людей. Один из них — Аубакир Исмаилов — народный художник Казахстана, танцор, сказитель, режиссер, художник, постановщик, актер кино…

 Творческое наследие его столь многогранно, что современники по праву называют его человеком с большой буквы. Карагандинцы почтили память выдающегося земляка, проведя цикл мероприятий, посвященных столетнему юбилею Аубакира Исмаилова. 

Талант Аубакира Исмаилова получил признание далеко за пределами Казахстана, потому и мероприятия в честь столетия художника были проведены не только в нашем регионе. К примеру, выставки его работ прошли не только в крупных городах республики, таких как Алматы и Астана, но и за океаном — в Нью-Йорке.

Карагандинцы в течение месяца смогут знакомиться с работами Аубакира Исмаилова. Выставка с характерным названием «Мир глазами кочевника» на прошлой неделе была торжественно открыта в областном музее изобразительного искусства.

В тот же день в кинотеатре «Сарыжайляу» прошла творческая встреча с создателями и актерами киноленты «Ангел в тюбетейке», в которой Аубакир Исмаилов продемонстрировал и свой актерский талант. На встрече присутствовала народная артистка Казахской ССР, народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда Бибигуль Тулегенова, исполнившая в картине одну из главных ролей.

— Аубакир Исмаилов был разносторонним и талантливым человеком! Каждый его образ в кино неповторим и неважно, большая это роль или маленькая. Он был фантазером, его в хорошем смысле называли Мюнхгаузеном, — сказала Бибигуль Ахметовна перед показом фильма.

Стоит отметить, что «Ангел в тюбетейке» — не единственная роль Аубакира Исмаилова в кино. Он снялся в таких отечественных фильмах, как «Синий маршрут» Олжаса Сулейменова, «Кыз-Жибек» Султана Ходжикова, «Однажды и навсегда» Азербайжана Мамбетова. Ну, а первое знакомство с миром кино у народного художника произошло в военные годы, когда ему довелось работать ассистентом режиссера у Сергея Эйзенштейна на фильме «Иван Грозный», а также в известных фильмах советского кино «Свинарка и пастух» и «Путевка в жизнь».

После показа картины в театре им. Станиславского прошел вечер памяти, посвященный столетию Аубакира Исмаилова.

— Как жителям Сарыарки, нам особенно близки и дороги картины Аубакира Исмаилова «В шахтах Караганды», «Возрожденная степь», «Преображенный край», «Карьеры Жезказгана», — отметил в своем выступлении глава региона Бауржан Абдишев. — Произведения, созданные Аубакиром Исмаиловым, стали настоящим символом целых поколений. Они вселяли в людей веру и оптимизм, они современны и сегодня, так как понятны и близки каждому из нас.

СПРАВКА

Аубакир Исмаилов — основатель казахстанской профессиональной школы живописи — родился в 1913 году в ауле №6 недалеко от поселка Долинка.

Народный художник Казахстана Аубакир Исмаилов в 1927-1928 годах учился в студии для казахской молодежи при Омском художественно-промышленном техникуме им. Врубеля. В 1928 году принимал участие в первой передвижной выставке казахского искусства, которая проехала по городам Казахстана. В том же году молодой Аубакир был направлен на учебу в Москву. Через несколько лет он вернулся на родину, чтобы участвовать в организации Казахского отделения Союза художников, став в 1933 году первым председателем Оргкомитета Союза художников Казахстана.

Художник занимался не только живописью. С 1934 по 1938 год Аубакир Исмаилов возвращается в Москву, чтобы овладеть профессией театрального режиссера, и учится в ГИТИСе. В 1938 году он работал режиссером в Казахском Академическом драматическом театре, не прекращая участвовать при этом в выставках Союза советских художников Казахстана. В 1939 году Аубакир Исмаилов организовывает ансамбль народного танца при Казахской Госфилармонии, пытаясь собрать воедино материалы для постановок казахских танцев, вошедшие в книгу «Казахские народные танцы».

В послевоенный период художник полностью посвящает себя живописи. Он работает над монументальными полотнами: «Хан-тенгри», «На просторах Джувалы», «Куртогай», «Коркут-ата», «Абай среди друзей», «Долина джейранов» и многими другими.
В 1999 году народный художник Казахстана Аубакир Исмаилов в честь своего 85-летия подарил новой столице Республики — Астане — пятьдесят акварельных работ, в которых отразились страницы многовековой истории Казахстана.

Рената ИЗМАЙЛОВА 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях