#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
28 апреля
27 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(43)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(230)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Жители Карагандинской области приводят в порядок памятники

Жители Карагандинской области приводят в порядок памятники Фото: gov.kz
eKaraganda

В Карагандинской области продолжается республиканская акция «Таза Қазақстан», призванная сделать города и районы чистыми после зимы. В регионе к ней присоединились все города и районы, а экологические мероприятия акции имеют свою тематику – а на этой неделе в порядок приводят памятники культуры и истории, сообщает корреспондент ekaraganda.kz.

Напомним, что уже в прошедшие выходные, 13 и 14 апреля, в области прошел масштабный субботник, объединивший больше 37 тысяч жителей – очисткой занимались жители каждого города и района. Результат – восемь тысяч тонн мусора. По количеству вышедших на субботник жителей лидировала Караганда, на втором месте – Шахтинск, на третьем – Темиртау. Среди районов лидируют Осакаровский, Шетский и Бухаржырауский.

В акции «Таза Қазақстан» участвуют государственные учреждения, объекты образования, коммунальные предприятия, предприниматели и просто неравнодушные и активные жители. Люди убирают мусор, сухие ветки, белят деревья.

Каждая неделя акции ознаменована своей темой. Самая первая носила название «Таза өлке»: в это время проводили уборку дворовых территорий. Текущая неделя называется «Киелі мекен» - она посвящена благоустройству территории историко-культурных памятников, и к акции подключаются все больше предприятий, ведомств и учреждений образования.

К примеру, аппарат акима Бухаржырауского района вместе с районным маслихатом, провели уборку у памятника посвященному Бухар жырау. Саранский высший гуманитарно-технический колледж имени Абая Кунанбаева очистил территорию вокруг памятника Жамбыла Жабаева. Активно участвует в акции и Приозерск: здесь на этой неделе тоже приступили к улучшению памятников культуры и истории, а также их территорий. Кроме того, уже благоустраивают и озеленяют аллеи имени Абая и Пушкина, аллею Победы.

Следующая неделя акции – последняя неделя апреля – будет называться «Жасыл аймақ»: ее посвятят посадке саженцев деревьев и побелке насаждений. Четвертая неделя, «Өнегелі ұрпақ», которая продлится до 4 мая, предполагает уборку и благоустройство дворов ветеранов и территорий Домов престарелых, а пятая – до 11 мая, «Мөлдір бұлақ» - очистку от мусора окрестностей рек и озер. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях