#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
29 апреля
28 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(43)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(230)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Казахстанские ученые намерены создать первый мега-сайенс проект в Казахстане

Казахстанские ученые намерены создать первый мега-сайенс проект в Казахстане Фото: Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан

С 8 апреля начался Международный Workshop по созданию и использованию источников ультрахолодных (УХН) и очень холодных нейтронов на базе научно-исследовательского реактора ВВР-К. В работе семинара участвуют 30 ученых и международных экспертов из ведущих ядерных центров Южной и Северной Америки, Европы и Азии, передает El.kz со ссылкой на Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан. 

Организатором данного мероприятия выступает Институт ядерной физики. В течение четырех дней участники Workshop'a будут обмениваться опытом, обсуждать идеи и проблемы разработки и использования источников УХН и ОХН в текущих и будущих экспериментах, а также устанавливать международное сотрудничество с другими организациями. Организаторы мероприятия подчеркивают, что разработка таких источников нейтронов позволит Казахстану стать центром мировой науки в этой области.
 
Фото: Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан
 
Открыл работу Международного семинара генеральный директор Института Саябек Сахиев, отметив, что учреждение имеет амбициозные планы по созданию мега-научного проекта для достижения высокоинтенсивного потока ультрахолодных нейтронов. Предварительные расчеты специалистов свидетельствуют о том, что проект УХН, вместе с источником нейтронов самой высокой интенсивности в мире, может стать первым в Казахстане установкой класса мега-науки.
 
В настоящее время научно-исследовательский реактор ВВР-К, расположенный на базе Института ядерной физики, используется для научных работ по созданию высокоинтенсивного источника УХН и ОХН.
 

Более 20 ведущих ученых мира уже более 2,5 лет занимаются проектированием источника УХН на базе исследовательского реактора. Разработка данного источника нейтронов может привести к открытию новых физических явлений в будущем. Работа Workshop'a продлится до 11 апреля. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях