#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
28 апреля
27 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(43)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(230)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В 2024 году в Казахстане планируют создать более 77 тыс. новых дошкольных мест

В 2024 году в Казахстане планируют создать более 77 тыс. новых дошкольных мест Фото: пресс-служба акимата Алматы
bizmedia.kz

В ответ на указ Президента страны, была разработана программа на 2023-2027 годы, направленная на расширение сети дошкольного образования. В рамках данной программы, в текущем году предвидится создать более 77 тысяч мест в новых детских садах, передает Bizmedia.kz

Как утверждает глава отдела дошкольного воспитания министерства образования и науки РК, за первые три месяца 2024 года было запущено 125 новых дошкольных учреждений, предоставляющих 8 849 мест для детей.

«Мы планируем увеличить количество мест благодаря строительству новых и реорганизации существующих дошкольных учреждений, а также путем создания мини-центров при школах и в первых этажах многоквартирных домов. Не последнюю роль играют и частные дошкольные организации, получающие государственный заказ на образовательные услуги. Эти меры уже позволили сократить очередность в детские сады в два раза за последние пять лет. Нынешнее покрытие дошкольным образованием детей в возрасте от 2 до 6 лет достигает 91%. В текущем году нацелены достичь 92,5% охвата», – подчеркнула Манара Адамова.

Для упрощения процесса записи в детские сады и обеспечения прозрачности была создана единая система учета очередности. Реализованы различные способы подачи заявлений, включая портал электронного правительства, мобильные приложения банков и платформы местного самоуправления. В настоящее время система тестируется в четырёх регионах страны.

На данный момент в Казахстане работает 11 472 дошкольные учреждения, охватывающие почти миллион детей.

Ранее сообщалось, что 2,9 млн казахстанских школьников 1-10 классов пройдут через программы оздоровления, отдыха и занятости во время летних каникул, сообщает Минпросвещения РК.

Программы предложат разнообразные активности: труд, творчество, туризм, интеллектуальные игры и участие в международных событиях.

«Мы утвердили План действий на 2024-2026 годы для качественного и безопасного летнего отдыха детей. Создан Республиканский межведомственный штаб, алгоритмы действий и методические рекомендации для педагогов, детей и родителей. Готовы графики приемки детских лагерей и инструктажей сотрудников», – сообщила Стэлла Ибраева.

В этом году запланировано открытие четырех оздоровительных центров. Сформирован список из 210 детских оздоровительных центров, работа которых координируется с органами здравоохранения и ЧС.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях