#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Всю ночь карагандинские полицейские регулировали движение автомобилей по колено в воде

Всю ночь карагандинские полицейские регулировали движение автомобилей по колено в воде кадр из видео
eKaraganda

Работа сотрудников полиции на трассе Караганда — Балхаш, где произошел серьезный перелив талых вод, попала на видео. По колено в воде полицейские управляли движением на затопленной трассе. Карагандинцы поблагодарили полицейских за труд в нелегких условиях, — сообщает корреспондент ekaraganda.kz.

Вчера, 28 марта, в одном километре от поселка Аксу-Аюлы Шетского района на дороге произошел серьезный перелив талой воды. Вода шла сильным напором, местами повреждая асфальтное покрытие. Разлив растянулся на 200-300 метров. Всю ночь на местах, где шла вода, дежурили и управляли движением транспорта сотрудники полиции разных подразделений.

Видео работы полицейских было опубликовано в нашем Instagram. Оно вызвало бурную реакцию среди наших читателей. Карагандинцы от души благодарили полицейских, которые в резиновых сапогах, по колено в воде, несли службу. Кто-то даже назвал рядовых сотрудников, которые помогают водителям благополучно переехать опасный участок дороги, героями.

На это видео попал начальник МПС ОП Шетского района Куаныш Кажкеров и другие его коллеги. Полицейский рассказал об обстановке на трассе, как шла регулировка движения на трассе международного значения и как обстоят дела сейчас.

«На месте находились сотрудники Шетского отдела полиции и сотрудники батальона полиции. Это дорога Алматы – Екатеринбург, республиканская трасса, не доезжая до поселка Аксу-Аюлы один километр. На 887-м километре трассы. Сами знаете, это международная трасса. Проезжает транспорт из различных стран. Мы были обязаны обеспечить безопасный проезд людям. Для их безопасности мы ходили, осматривали уровень воды. Вчера днем вода начала прибывать и за полчаса поднялась примерно сантиметров на 20 над уровнем асфальта. Ширина перелива была 200 метров. Мы сразу поставили несколько экипажей. Полицейские ходили пешком, регулировали движение. Ночью подключили жезлы, чтобы было видно. Показывали водителям дорогу, где можно проехать», — рассказывает Куаныш Кажкеров.

Вода шла таким потоком, что местами размывала дорогу. Образовывались ямы. Сотрудникам полиции пришлось перекрыть движение с одной стороны из-за больших ям, где могли застрять легковые автомобили.

«Движение было в одну сторону, в связи с тем, что из-за перелива образовались глубокие ямы. Под водой их не видно. Сначала одну колонну пропускали в сторону Балхаша, потом другую колонну в сторону Караганды. Полицейские ходили в резиновых сапогах, постоянно отслеживали уровень воды. Местами уровень воды был 20, 30 сантиметров, доходило и 50 сантиметров. А в одном месте почти до пояса было, где пересечение областной дороги и трассы на Актогай. Пришлось временно закрыть дорогу на Актогай», — рассказал Кажкеров.

В этом же месте помимо сотрудников отдела полиции Шетского района работали и сотрудники батальона департамента полиции Карагандинской области. Инспектор батальона патрульной службы департамента полиции Карагандинской области Азамат Толеукенов также был там.

«На этом участке работали примерно 15 полицейских, потому что это дорога республиканского значения. Из-за переливов водители не видели ориентиров, куда ехать. Был транзитный транспорт из Кыргызстана, Узбекистана. Мы помогали машинам проезжать этот участок. В резиновых сапогах по воде ходили, искали места, где из-за перелива могли образоваться глубокие ямы, указывали путь, чтобы водители не повредили машины. Дежурили всю ночь», — рассказал Азамат Толеукенов.

Полицейские отдежурили ночь. Их сменили другие коллеги. Утром поток воды на трассе в районе поселка Аксу-Аюлы немного спал. Полицейские продолжают дежурить на этом участке дороги.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях