#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Тариф на вывоз мусора предлагают повысить в 10 раз

Тариф на вывоз мусора предлагают повысить в 10 раз Фото: кадр из видео
31 канал

Поднять тариф на вывоз мусора от 2 до 10 раз просит Казахстанская ассоциация по управлению отходами. Это требование руководство ассоциации озвучило в правительстве. Чем объясняют такое повышение, и будет ли чистота в наших городах? Об этом сообщает 31 канал.  

Свои запросы мусоровывозящие компании объясняют просто: во многих регионах тарифы держатся на одном уровне же много лет, а расходы на горючее, запчасти, технику и зарплаты выросли. Субсидий от оператора РОП они не получают, льготных кредитов и помощи от государства на строительство сортировочных заводов — тоже.

ШЫНБОЛАТ БАЙКУЛОВ, председатель правления казахстанской Ассоциации по управлению отходами «Kazwaste»:

— Коллеги говорят о цифрах от 800 до 1500-2000 тенге с человека в месяц с благоустроенного сектора. Мы повсеместно видим, что наши мусоровывозящие организации центральных, западных, особенно южных регионов просто не могут работать на тарифы, которые составляют 120 или 84 тенге.

Если тарифы не поднимать, компании по вывозу мусора не только развиваться, но даже выжить не смогут, говорят в ассоциации. И если другие услугодатели неплательщикам отключают свет или воду, то у этих рычагов воздействия на потребителей нет. Потребители же встретили инициативу в штыки. Жителям Темиртау, к примеру, в прошлом году уже повышали тариф на 70%. Тарифы на свет, воду, газ и тепло утверждает Комитет по регулированию естественных монополий. Расчеты можно найти на сайте. На мусор же тариф утверждают маслихаты на местах. Потребители не знают, как расходуются эти деньги.

АСХАТ ЖАПСАРБАЙ, международный эксперт по тарифообразованию:

— В упрощенных видах тарифообразования резких ростов тарифов не допускается. Обычно это просто индексация на уровень инфляции. Если же вы не работаете по усложненному виду тарифообразования, то повышать резко тариф вы не имеете права.

Во многих странах, если люди сортируют свой мусор, то за его вывоз не платят. А если не сортируют, то платят очень дорого. В Казахстане ни у жителей нет привычки разделять мусор, ни у государства заинтересованности приучить людей к этому путем субсидий и льгот.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях