#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Трамвайный парк в Темиртау обещают снова запустить в этом году

Трамвайный парк в Темиртау обещают снова запустить в этом году Фото: astanatv.kz
eKaraganda

Долгожданным событием для сотни темиртаусцев станет запуск трамвайного парка, который не работает уже больше года. Как сообщил аким города, Ораз Таурбеков, свою работу трамвайный парк начнет в текущем году, передает корреспондент ekaraganda.kz.

 

Уже второй год жителей города металлургов волнует один и тот же вопрос: когда свою работу возобновит трамвайное сообщение? Ведь оно было удобным не только для работников металлургического завода, но и для простых жителей, в чьи районы не идут прямые автобусные маршруты.

 

На площадке региональных коммуникаций состоялся брифинг с акимом Темиртау. Где он осветил пути решения и действия, которые предпринимаются для решения многих существующих проблем. Одной из таких проблем как раз таки и является трамвайный парк.

«Вопрос, связанный с восстановлением трамвайного парка и началом его работы в текущем году, подтвержден нашим градообразующим предприятием. Вопрос его финансирования, восстановления будет полностью за счет инвестора. Эта информация официально была озвучена со всех площадок», — объясняет Ораз Таурбеков.

После чего аким Темиртау добавил самое главное: запуску трамвайного парка быть, и не когда-нибудь, а именно в текущем году. Это было подтверждено на совещании с градообразующим предприятием.

«Буквально на недавнем совещании QARMET подтвердил то, что в текущем году запуск трамвайного парка состоится. Мы параллельно со своей стороны, в случае, если трамвайный парк будет не частью структурного подразделения QARMET, а будет самостоятельным предприятием и официальным общественным транспортом города, готовим, разрабатываем нормативно-правовые акты. Сейчас у нас на согласовании находятся правила рельсового транспорта, после прохождения всех процедур согласования, мы примем этот НПА и будем готовы, чтобы этот рельсовый транспорт был официальным общественным транспортом, с субсидированием, с действующим маршрутом, и как это предусмотрено законодательством», — добавляет аким города.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях