#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(216)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Воспитанники музыкальных школ Абайского района удостоились Гран-при в Турции

Воспитанники музыкальных школ Абайского района удостоились Гран-при в Турции Фото: gov.kz

Воспитанники музыкальных школ Абая и Топара завоевали Гран-при на международном многожанровом конкурсе ALASH STAR в Стамбуле. Народные песни в их исполнении покорили членов жюри и зрителей, сообщает акимат Карагандинской области.

Четырнадцатилетний Жандаулет Асатов исполнил в Стамбуле терме «Жайық деген жанды су». Он занимается музыкой с пяти лет, а последние шесть лет изучает казахское народное творчество. В его репертуаре около 40 традиционных песен.
 
 
 
– Я учусь в шестом классе Школы искусств города Абая у педагога Айнамкоз Конкабаевой. Под её руководством участвую в различных конкурсах, не раз побеждал. Выбрал традиционные песни неслучайно: хочу, чтобы люди не забывали их, ведь это бесценное наследие нашего народа, – говорит Жандаулет. – Участвовать в конкурсе ALASH STAR было нелегко, конкуренты все достойные, поэтому Гран-при в таком конкурсе для меня большая победа.
 
 
Одной из самых юных исполнительниц народных песен стала 8-летняя Азель Серикова из Топара. Она тоже занимается у Айнамкоз Конкабаевой, учится в Школе искусств имени Ш. Калдаякова.
 
 
– Азель чем только ни занималась: и танцами, и спортом, но через 3–4 месяца интерес угасал. А в музыкальной школе она уже два года, ей очень нравится, – рассказывает мама девочки Аяжан Егешова. – Конкурс был для нее нелёгким. Она была самой маленькой среди участников. Тем не менее хорошо исполнила песню поэтессы Сары.
 
 

Гран-при удостоились ещё двое воспитанников Школы искусств имени Ш. Калдаякова – Нурайым Ром и Акерке Салтанаткызы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях