#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Велосипед вместо авто: 58-летний карагандинец о здоровом образе жизни

Велосипед вместо авто: 58-летний карагандинец о здоровом образе жизни Кадр видео
24.kz

Житель Караганды Ерсин Смагулов последовал примеру сторонников здорового образа жизни и пересел на велосипед. «Два колеса» заменили ему автобус и личный автомобиль. На велосипеде 58-летний карагандинец ездит по городу в любую погоду. Плюсы самого экологичного вида транспорта оценила корреспондент «24KZ». 

Ерсин Смагулов на велосипеде в любую погоду. Ему не мешают сильные осадки, порывистый ветер и палящее солнце. На «двух колёсах» он добирается на работу и ездит по делам. Этот вид транспорта самый экономный, не нужно тратиться на бензин, говорит велосипедист. 

Ерсин Смагулов, житель г. Караганды:

- За 10 минут я доезжаю до работы, это гораздо быстрее, чем на автобусе. Велосипед у меня удобный. Многие спрашивают, не тяжело ли ездить на велосипеде зимой. Я холода не боюсь, закалённый, и всегда очень много двигаюсь. На свой шестой этаж всегда поднимаюсь пешком.

Велосипедист такой же участник дорожного движения, как и автолюбитель. Поэтому Ерсин своего «железного друга» содержит в порядке и правила всегда соблюдает.

Ерсин Смагулов, житель г. Караганды:

- Некоторые водители недолюбливают велосипедистов, кого-то мы откровенно раздражаем. Но я на дороге максимально ответственен и держусь в своей полосе.

О том, что движение – жизнь, легкоатлет Тлеубек Багдаулет знает не понаслышке. 10 лет он преподаёт физическую культуру в карагандинском университете. По словам спортсмена, велосипедная езда оздоравливает организм: повышает мышечный тонус, улучшает пищеварение, положительно влияет на сосуды и сердце. Правда, нужно соблюдать определённые правила.

Тлеубек Багдаулет, преподаватель физической культуры и спорта Карагандинского университета:

- Езда на велосипеде для людей в возрасте очень полезна. Однако нагрузки нужно увеличивать постепенно. Начинать с коротких дистанций и дальше – по возрастающей. Перед поездкой нужно делать разминку, необходимо иметь с собой бутылку с водой. Если холодно, лучше надевать ветрозащитную одежду.

Ерсину Смагулову 58 лет. В прошлом учитель, сегодня он делает улицы города чище. Работа дворника ему по душе: всё время на свежем воздухе и регулярная физическая нагрузка. Хорошая форма и позволяет карагандинцу «быть в седле» и зимой, и летом. Он считает, что велосипед – отличная альтернатива автомобилю, и надеется, что в будущем он станет основным средством передвижения горожан. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях