#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Как в Темиртау отпраздновали Наурыз мейрамы. Фоторепортаж

Как в Темиртау отпраздновали Наурыз мейрамы. Фоторепортаж Фото автора
eKaraganda

Вчера, 22 марта в Темиртау прошли городские гуляния в честь празднования Наурыза. На главной площади города состоялся и гала-концерт. Корреспондент ekaraganda.kz побывал на празднике, чтобы запечатлеть основные моменты.

Этноаул с множеством юрт расположился на площади перед Дворцом культуры. Там же и собралась большая часть людей. Ведь в каждую юрту можно было зайти и ознакомиться с различными обрядами или узнать об истории праздника.

В одной из таких юрт была представлена музейная экспозиция, рассказывающая о традициях празднования Наурыз мейрамы. Кроме того, на выставке были показаны предметы быта кочевого народа, в том числе прообраз нынешней шумовки, седло и даже шкура настоящего волка.

В других юртах можно было приобрести что-нибудь памятное из рук мастеров на ярмарке-продаже. Ремесленники продавали игрушки ручной работы, вязаную одежду и многое другое.

Гостей и жителей города, пришедших на праздник, развлекали ростовые куклы в виде традиционных персонажей. Был даже и живой «баурсак», что особенно понравилось малышам.

По площади гуляли лошади и верблюды, с ними можно было сделать оригинальное фото.

А для любителей активного отдыха предоставили возможность посоревноваться в национальных видах спорта.

Вечером на площади за Историко-культурным центром Первого Президента состоялся гала-концерт. Многие остались послушать и потанцевать под музыкальные ритмы.

Фото автора, видео: акимат Темиртау

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях