#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Центральном парке Караганды празднуют Наурыз. Фоторепортаж

В Центральном парке Караганды празднуют Наурыз. Фоторепортаж Фото автора
eKaraganda

Сегодня, 22 марта, по всему Казахстану и по всей Карагандинской области отмечают Наурыз мейрамы. В Центральном парке областного центра с самого утра много людей: горожане пришли насладиться концертом, пообщаться, угоститься национальными блюдами и просто прогуляться. Моменты праздника запечатлела корреспондент ekaraganda.kz. 

На Набережной площади Центрального парка культуры и отдыха полдень начался театрализованный праздник «Құс Қанатындағы Наурыз». В получасовой постановке выступили артисты всех городских театров и филармонии имени Кали Байжанова, продемонстрировав публике традиции самого главного весеннего праздника. 

Чуть дальше от сцены организовали стилизованный этноаул: доступ, как и было обещано, обеспечили в каждую юрту. Где-то можно исключительно угоститься кумысом, бауырсаками и другими национальными блюдами, где-то – оценить представленные национальные наряды и другие произведения декоративно-прикладного искусства. На фонтанчике, расположенном по дороге к набережной, расположились ремесленники и мастера: гости праздника с интересом приобретают у них стилизованные национальные аксессуары.

Впрочем, немало посетителей торжества в Центральном парке пришли на праздник в национальных костюмах – некоторые даже облачились в них целыми семьями. Кроме того, на ведущей к набережной парковой аллее можно сфотографироваться с беркутами и собаками породы тазы, угоститься горячим аппетитным пловом и Наурыз коже.

Заглянул в парк и глава региона Ермаганбет Булекпаев: он тоже поздравил всех с праздником.

«Всем желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и всего самого хорошего! Пусть этот праздник будет нашим самым счастливым!», - отметил аким области.

Пока же на набережной продолжается концертная программа – она продлится до шести часов вечера: на сцене выступят профессиональные артисты театров и филармонии, коллективы художественной самодеятельности, а ближе к вечеру заявлено выступление звезды казахстанской эстрады Ayree.

А вы уже побывали на празднике в Центральном парке?

Фото автора 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях