#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сокращение сбора пластиковых отходов – экологическая проблема в Казахстане. Есть ли выход?

Сокращение сбора пластиковых отходов – экологическая проблема в Казахстане. Есть ли выход? Фото: dp.ru

Резкий спад количества собранных отходов пластика наблюдается на сегодняшний день в Казахстане. Если в 2022 году было собрано 18 536 тонн отходов, то в 2023 году эта цифра уменьшилась в 2 раза – 9875 тонн. Такие данные предоставила сеть «PlastNet», которая занимается развитием системы сбора и переработки отходов пластика при финансовой поддержке международного фонда «The Coca-Cola Foundation».   

 Если до 2022 года работе по раздельному сбору отходов способствовал утилизационный сбор – принцип расширенных обязательств производителей (импортеров) – РОП, то сегодня ситуация обострилась. Деятельность РОП была приостановлена в начале 2022 года в связи с политическими изменениями в стране. На рынке сбора и транспортировки вторичного сырья, в том числе пластика закономерно возникли сложности. В связи с этим, сетью «PlastNet» был инициирован онлайн-опрос среди специализированных компаний по Казахстану в данной области.
 
Главные проблемы отрасли
 
Исходя из данных проведенного опроса, количество собранных отходов пластика значительно снизилось. Еще одной причиной этого стала остановка работы одного из ключевых членов сети «PlastNet» - компании «Green Technology Industries». Данная компания на протяжении 4 лет показывала наибольший объем переработки пластика среди членов сети «PlastNet».
 
 
 
Ежегодно на сайте Сети «PlastNet» публикуется информация по собранным и переработанным отходам пластика от членов Сети. В данном графике представлены объемы собранных отходов пластика за последние четыре года.
 
 
Кроме того, по мнению директора ТОО «Ruzman», спад количества собранных отходов пластика произошел в связи с введением в 2022 году моратория на экспорт ПЭТ-отходов в РФ, Узбекистан и Китай. В результате отечественные производители не смогли освоить весь объём ПЭТ-отходов, и цена с 200-270 тенге за килограмм упала ниже 70 тенге, что напрямую отразилось на себестоимости сбора. В связи с этим в 2023 году многие компании, занимающиеся сбором отходов, в том числе и ТОО «Ruzman» были вынуждены закрыться.
 
«Если смотреть глубже, проблема не в том, что государство запретило экспортировать, а в том, что в секторе переработки и производства нет финансовой поддержки МСБ со стороны государства. Это не дает нам приобрести новое оборудование и другую спец технику – качественную, экологичную и конкурентоспособную. А также нет поддержки малого и среднего бизнеса со стороны банков второго уровня в виде льготного кредитования, а текущая ставка банка завышена,» - прокомментировал Рузыбаев Абдкаим Ибрагимович, директор ТОО «Ruzman».
 
Результаты опроса также показали, что финансовая сложность и отсутствие возможности закупать передовые технологии по сбору и транспортировке отходов приводит к тому, что компании не увеличивают объем сбора вторичного сырья, тем самым падает эффективность из года в год. Больше половины анкетируемых уверены, что важно повышать эко-культуру населения. Причина данной проблемы – низкий уровень взаимодействия местных исполнительных органов с населением, отсутствие массовых осведомительных работ – информационных брошюр, листовок и т.д. И как следствие, снижение качества собираемых отходов, большие затраты на сортировку, а также антисанитария при их сортировке.
 
Еще одной проблемой представители компаний по сбору и сортировке отходов выделяют отсутствие рабочей силы и большую текучку кадров в этой сфере.
 
Кроме того, почти каждая компания, имеющая отношение к управлению отходами, сталкивается с трудностями в работе с местными исполнительными органами. А именно, их неосведомленность о сфере ответственности приводит к сложностям в отведении земель для установки сетчатых контейнеров, пунктов приема вторичного сырья и станций для сортировки отходов.
Все вышеперечисленные проблемы являются актуальными на рынке сбора и транспортировки вторичного сырья.
 
В поисках решения
 
Система раздельного сбора отходов в Казахстане является важным элементом экологической политики страны. Для ее развития активно работают все уровни власти и заинтересованные стороны: местные исполнительные органы, специализированные предприятия, неправительственные организации и, безусловно, государственные органы, которые ведут разработку и внедряют в законодательство нормативные акты, регулирующие процесс раздельного сбора отходов. За создание инфраструктуры для раздельного сбора отходов на своей подведомственной территории отвечают местные исполнительные органы. Их деятельность включает в себя установку сетчатых контейнеров для сортировки отходов в общественных местах и развитие системы пунктов приема вторичного сырья.
 
Специализированные предприятия, занимающиеся организацией раздельного сбора отходов, обслуживают точки сбора сырья, осуществляют его регулярный вывоз и транспортировку на перерабатывающие предприятия.
 
Неправительственные организации инициируют проекты в данной области и проводят осведомительную работу. Реализация проектов осуществляется за счет получения грантов от международных фондов, благотворительных организаций, частных компаний и прочее.
 
С 2019 года Центром «Содействие устойчивому развитию» реализуется проект «Скажи «Да!» переработке пластика» при финансировании международного фонда «The Coca-Cola Foundation». Целью проекта является совершенствование культуры и системы раздельного сбора и переработки пластиковых отходов в Казахстане. В реализации принимают участие свыше 100 предприятий – образователей, сборщиков и переработчиков отходов, которые объединены в Сеть «PlastNet».
 
Изменение ситуации. Есть ли надежда?
 

В 2024 году ожидается возобновление деятельности РОП и предоставление финансовой поддержки со стороны государства для отрасли сбора и переработки отходов в Казахстане. Это создаст условия для возрождения сектора управления пластиковыми отходами в стране и повышения эффективности работы по сбору и переработке пластика. На данный момент с 5 февраля 2024 года, ведется прием заявок для заключения договоров с оператором РОП в лице АО «Жасыл Даму» в информационной системе (ecoqolday.kz). Запуск РОП и активное финансирование деятельности по управлению пластиковыми отходами станут важным шагом в направлении сохранения окружающей среды и создания устойчивой экологической политики в Казахстане. Это позволит преодолеть существующие проблемы и добиться значительного улучшения состояния экологии в стране – уверены члены Сети «PlastNet».  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях