#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Путешествие к знаниям: в карагандинском театре готовят праздничное шоу «Наурыз»

Путешествие к знаниям: в карагандинском театре готовят праздничное шоу «Наурыз»
eKaraganda

Карагандинский русский драматический театр имени К.С. Станиславского (проспект Назарбаева, 19б) 22, 23 и 24 марта в 12.00 и 14.00 приглашает на праздничное игровое шоу в честь праздника Наурыз. Юных зрителей и их родителей ждет атмосфера национального праздника, яркие персонажи и состязания, сообщает корреспондент ekaraganda.kz. 

Над постановкой шоу работают художественный руководитель театра Рача Махатаев и актер Руслан Маевский. Сценарий и идея постановки принадлежат Руслану, уточняет Рача Махатаев.

 

«Во время шоу – оно будет проходить в украшенном фойе театра – зрители погрузятся в историю возникновения праздника Наурыз. Мы расскажем о традициях и о том, как Наурыз отмечался в далеком прошлом и какой сакральный смысл он несет. Зрителей встретят и Алдар Косе, и Всезнающий Старец, и батыр Адилет, и красавица Адия – они и другие яркие герои в игровой форме поведают все самое интересное нашим зрителям, причем путешествие в историю начнет именно Старец. Так что шоу у нас будет и развлекательным, и познавательным. Безусловно, оно развернется в игровых локациях: за полчаса до начала зрителям предложат сыграть в асыки или перетягивать канат – все состязания будут традиционными для Наурыз мейрамы. Уже после публику встретит Старец и начнет свой рассказ», — рассказывает Рача Махатаев.

 

Руслан Маевский подчеркивает нужность познавательного элемента в шоу: историю праздника знать важно. И важно, чтобы дети не просто пришли поиграть и повеселиться, но и смогли понять, как Наурыз возник.

«Поэтому мы поставили задачу, чтобы наше шоу было ценным и с точки зрения образования. Театр – это, прежде всего, мысль, и даже утренники создаются так, чтобы юные зрители чему-то научились. Однако уникальность шоу “Наурыз” – в том, что оно полностью посвящено празднику: если, как правило, в сказках есть герои, побеждающие злодеев – в данном случае все будет по-другому, и основной акцент именно на познавательной направленности выступления. Кроме того, когда дети будут приходить на наш праздник с родителями, ожидать начала действа не придется. Мы сразу вовлекаем публику в народные игры, а в холле расположатся еще и фотозоны, чтобы гости смогли сделать фотографии на память – в том числе в настоящем седле для лошади», — делится Руслан Маевский, для которого это не первый сценарий подобных выступлений: в прошлый раз Руслан отвечал за игровую часть, за его плечами также подготовка сценариев для короткометражных фильмов, сценарий для сказки и праздников.

Билеты на праздничное шоу, которое длится час, уже есть в продаже, их можно приобрести как в кассе театра, так и на сайте ticketon.kz. Цена билета – 700 тенге.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях