#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Казахстане хотят штрафовать владельцев ресторанов и кафе, где курят кальян

В Казахстане хотят штрафовать владельцев ресторанов и кафе, где курят кальян Фото: pxhere
Zakon.KZ

Заместитель директора Департамента организации медицинской помощи Гульнар Сарсенбаева в кулуарах Сената 14 марта 2024 года рассказала о планах ввести новый штраф для рестораторов за курение в их заведении кальяна, сообщает корреспондент Zakon.kz

Она напомнила, что с 2020 года в Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения" были внесены нормы, запрещающие курение кальяна в общественных местах.

Однако, по словам Сарсенбаевой, действовал мораторий на проверку субъектов МСБ, который не позволял проводить такие проверки без жалоб и применять меры.

"Касательно кальянов – действует запрет потребления их в общественных местах. Но мы все знаем, что их потребляют в барах и ресторанах. Сегодняшнее законодательство регулирует только применение мер в отношении самого потребителя, но нет нормы в отношении рестораторов и предпринимателей, которые допускают у себя на объекте потребление этих табачных изделий. В этой связи мы внесли предложения по усилению ответственности, т.е. будут усилены суммы штрафов и введена норма в отношении рестораторов и бизнесменов", – прокомментировала Сарсенбаева.

22 сентября сообщалось, что запрет курения кальянов в общественных местах породил системную коррупцию, которая проявляется как при проверках его соблюдения, так и при поставках.

14 марта депутаты Сената вернули в Мажилис проект закона, предусматривающий установление запрета на ввоз и распространение вейпов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях