#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Более 51 тысячи человек трудоустроят в этом году Карагандинской области

Более 51 тысячи человек трудоустроят в этом году Карагандинской области Фото: gov.kz

В Карагандинской области разработана региональная карта занятости. По ней планируется трудоустроить более 51 тысячи человек, сообщает акимат Карагандинской области.

Из них 41 986 оформят на постоянные и 9077 человек на временные рабочие места. Карта создана для социальной поддержки безработных.
 
 
Об этом на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова.
 
– Для реализации региональной карты занятости в области создадут 3,6 тысячи новых рабочих мест в сферах агропромышленного комплекса, дорог, культуры, ЖКХ, образования, промышленности, строительства, природопользования и цифровизации, – сказала Асем Джунуспекова. – Ещё 7,7 тысячи человек планируется трудоустроить по направлениям «Молодёжная практика», «Общественные работы» и в рамках проектов «Первое рабочее место», «Контракт поколений» и «Серебряный возраст».
 
Более 16 тысяч человек будут вовлечены в бизнес. В том числе для содействия предпринимательской инициативы планируется выдать 183 гранта до 400 МРП социально уязвимым слоям населения. Подать заявку на рассмотрение бизнес-идеи можно онлайн через портал business.enbek.kz. Для этого потенциальный грантополучатель должен быть зарегистрирован в качестве безработного или иметь статус индивидуального предпринимателя с опытом работы по этой категории не более трёх лет.
 
Также в этом году должны выдать 339 льготных кредитов под 2,5 % годовых. Выдачу микрокредитов молодёжи планируется начать с апреля.
 
– В нашем регионе есть и вакансии, на которые в этом году планируем трудоустроить 22 тысячи человек, – отметила Асем Джунуспекова. – Кроме того, мерами содействия занятости должны охватить тысячу человек с инвалидностью. На этот год на предприятиях запланировано создание 26 специальных рабочих мест для работников с нарушением зрения и слуха. Также по государственному социальному заказу будет реализация проекта «Обучение и трудоустройство лиц с инвалидностью и людей, осуществляющих уход за лицами с инвалидностью». 

Дополнительную информацию о вакансиях и мерах по содействию в трудоустройстве можно получить на портале enbek.kz или в центрах трудовой мобильности.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях