#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде в преддверии Наурыза прошла ярмарка мастеров

В Караганде в преддверии Наурыза прошла ярмарка мастеров Фото автора
eKaraganda

Карагандинский Центр Урбанистики в преддверии праздника Наурыз провел праздничную ярмарку 16 и 17 марта. На улице и внутри здания «Терриконовой долины» собрались немало карагандинцев, которые могли приобрести для себя произведения художников и ремесленников, поучаствовать в мастер-классах и испытать свои силы в национальных играх и в квизе. На событие заглянула и корреспондент ekaraganda.kz. 

Ярмарку Центр Урбанистики решил провести на неделю раньше мероприятий праздника Наурыз, чтобы не создавать накладок в дни основного торжества.

Помимо увлекательных национальных игр (в них могли участвовать все желающие) и развлечений для всей семьи – а на ярмарку приходили семьями – гости могли насладиться живой музыкой, послушать мелодии домбры, выиграть сладкие брендированные призы на квизе, изучить выставку детских рисунков, попробовать блюда национальной кухни и приобрести к празднику произведения ремесленников и художников. За два дня ярмарку посетили сотни карагандинцев – но более точное число еще подсчитывают.

Директор Центра Урбанистики Валерия Хасуева напомнила, что это уже пятое массовое событие, которое проводит она и ее команда.

«В этот раз для тех, кто приобретал на ярмарке что-либо на сумму больше двух тысяч тенге, решено было организовать участие в лотерее, чтобы гости тоже могли выиграть призы. На мастер-классах всем собравшимся демонстрировали приготовление курта и сметаны, и люди с интересом за этим наблюдали. Активно принимали участие гости в квизах на казахском и английском языках гости, которые проводила карагандинская команда QazTalk», — поделилась Валерия Хасуева.

Ярмарки Центра Урбанистики становятся все более популярными, и уже даже не для всех их участников хватает места: надо расширяться, по этому поводу идеи тоже есть – главное, чтобы потеплело. Центр в проведении таких событий поддерживает акимат района имени Казыбек Би и городская администрация – властям, а также главе региона Ермаганбету Булекпаеву, который однажды и предложил проводить такие события, команда очень благодарна.

Погода 16 и 17 марта выдалась отличная – почти весенняя, поэтому ярмарка не пустовала ни минуты. Гости с интересом изучали произведения ярмарки, многие обзавелись подарками для себя и близких, а прогуливаясь по перекрытой улочке Алалыкина, угощались горячим чаем или кофе, а кто-то – вкусным пловом, который готовился прямо на месте и так и манил аппетитным ароматом. Посреди улочки, кроме того, была установлена огромная юрта, куда каждый мог зайти, чтобы сфотографироваться и также угоститься национальными блюдами.

Фото автора
Фото Шокана Шаймерденова 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях