#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Об ответственности за незаконную продажу и распространение насвая предупредили в МВД

Об ответственности за незаконную продажу и распространение насвая предупредили в МВД Фото: polisia.kz
polisia.kz

Об ответственности за незаконную продажу и распространение некурительных табачных изделий рассказали в МВД, передает Polisia.kz

– Уважаемые граждане! Глава государства на третьем заседании Национального курултая “Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс” обратил внимание, что употребление насвая – это одна из самых вредных и постыдных привычек. Насвай изготавливается кустарным методом в антисанитарных условиях. В нем содержатся вещества, вызывающие различные заболевания, в том числе рак.

В настоящее время Кодексом “О здоровье народа и системе здравоохранения” предусмотрен запрет на ввоз, производство, продажу и распространение некурительных табачных изделий, в том числе насвая.

Незаконная продажа некурительных табачных изделий влечет штраф в размере 25 МРП или свыше 92 тысяч тенге.

В целях обеспечения принципа “Закон и Порядок” органы внутренних дел совместно с общественностью с 18 по 31 марта будет проведено республиканское оперативно-профилактическое мероприятие.

В рамках которого будет проводится праворазъяснительная работа среди населения о вреде потребления насвая и необходимости соблюдения предпринимателями запрета на его реализацию.

В случае выявления фактов нарушения правил торговли виновные лица будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности.

Обращаю ваше внимание, что в Парламенте Республике Казахстан находится проект закона о введении уголовной ответственности за ввоз, производство, продажу и распространение вейпов и некурительных табачных изделий.

Уважаемые граждане, указанные мероприятия направлены на обеспечение здоровья, в первую очередь молодого поколения как будущее Казахстана, – отметил начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях