#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Тех, кто продает б/у вещи, хотят взять под контроль в Казахстане

Тех, кто продает б/у вещи, хотят взять под контроль в Казахстане Фото: depositphotos.com

Новые нормы с продажей бывших в употреблении вещей еще на обсуждении в рабочих группах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия». 

Продать свою машину, телефон или даже обувь, которую носили всего пару раз, — специальные онлайн-площадки забиты объявлениями на любой запрос. Но если раньше за продажу некачественной вещи ответственности не было, то теперь ее хотят ввести.

«При этом хотелось бы, чтобы человек, который продает, рассказал потребителю всю достоверную информацию, а не так, что через три дня эта машина встала и не подлежит вообще никакому восстановлению. А таких случаев очень много. У нас было такое, что и диван покупали зараженный, представляете? И купивший искал потом того, кто продал, но ничего сделать не смог», — комментирует глава национальной лиги потребителей Светлана Романовская.

Пока новые нормы еще на обсуждении в рабочих группах. Как рассказали участники процесса, споры идут ожесточенные. О сроках принятия сейчас говорить рано, но то, что об этом задумались и даже начали делать шаги к решению проблемы, обнадеживает.

Параллельно с этим решено обучать казахстанцев отстаивать права потребителей. Преподаватели и общественники разработали специальный учебник. Со следующего учебного года в 10 вузах страны начнут внедрять эту дисциплину, причем для всех специальностей, а не только для юристов.

«Нужно было показать не только, как это делается за рубежом, но и как это можно и нужно делать в Казахстане. Это вообще должно быть такое массовое потребительское образование независимо от того, сколько тебе лет и где ты обучаешься», — рассказала разработчик учебника, декан высшей школы права Светлана Мороз.

Чтобы устранить все эти белые пятна действующего законодательства, и решено разработать поправки. Тем более что потребность в этом большая. Только за прошлый год после обращения в лигу защиты прав потребителей казахстанцы смогли вернуть более 336 миллионов тенге. Чаще жаловались жители страны на некачественную технику. Почти треть всех обращений — именно по этому поводу. Также не удовлетворяли казахстанцев услуги операторов сотовой связи, образовательные курсы и авиапредложения. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях