#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Яйца, фрукты, макароны – достаточно много позиций»: премьер Бектенов раскритиковал рост цен

«Яйца, фрукты, макароны – достаточно много позиций»: премьер Бектенов раскритиковал рост цен Иллюстративное фото: pixabay.com
NUR.KZ

Премьер-министр Олжас Бектенов на заседании кабмина предупредил акиматы и министерства об ответственности в случае роста цен на социально значимые продукты, передает корреспондент NUR.KZ

Бектенов сообщил, что по итогам двух месяцев инфляция в годовом выражении замедлилась и составила 9,3%.

"В этом году перед правительством и Нацбанком стоит задача удержать ее ниже 8%. Повышение цен отмечено на рис, яйца, фрукты, напитки, сливочное масло и макаронные изделия.

Как видим, это достаточно много позиций. Значит недостаточно принимаемых мер со стороны центральных и местных исполнительных органов. Среди регионов наибольший рост инфляции зарегистрирован в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях", - заявил он.

По словам главы кабмина, данный вопрос имеет социальную важность. Он попросил своего заместителя Серика Жумангарина держать его на строгом контроле.

"Если регионы не принимают на местах должных мер по снижению инфляции, прошу незамедлительно докладывать мне для принятия соответствующих решений", - предупредил премьер.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях