#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(214)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Что будет с аэропортами и ценами на авиабилеты в РК

Что будет с аэропортами и ценами на авиабилеты в РК Фото: inbusiness.kz
inbusiness.kz

Авиационная отрасль имеет особое значение в развитии транспортно-транзитного потенциала страны и требует значительных капитальных вложений, направляемые на модернизацию объектов инфраструктуры и создание комфортных условий для пассажиров. В этой связи ведется работа по привлечению частных инвестиций, в том числе отечественных компаний, отмечено в ответе, сообщает корреспондент inbusiness.kz

"К примеру, на сегодняшний день аэропорт города Шымкент передан в доверительное управление АО "Авиакомпания "SCAT", которое за счет собственных средств завершает строительство нового терминала для увеличения пропускной способности от 150 до 2000 пассажиров в час. Также привлекаются международные инвесторы с частным капиталом и опытом работы в данной сфере, что относится к распространенной мировой практике", - пояснил премьер-министр.

В ответе отмечено, что компания "Terminals Holding" ( Астана) ведет управление 10 аэропортов в шести странах, TAV Airports Holding (Алматы) сотрудничает с 15 аэропортами в 8 странах, YDA GROUP города Актау и Туркестан сотрудничает с 11 аэропортами в трех странах. Привлекаемые инвесторы принимают на себя обязательства по ремонту взлетно-посадочных полос, аэровокзалов, строительству дополнительных терминалов для повышения качества предоставляемого сервиса. Но согласно действующему законодательству в случае возникновения угрозы национальной безопасности вводится временное управление в отношении эксплуатанта аэропорта.

"Для создания более благоприятных и комфортных условий для служб пограничного контроля и пассажиров проводится увеличение количества рабочих мест паспортного контроля в международных терминалах аэропортов городов Алматы и Астаны. А также внедрение автоматизированной системы паспортного контроля отечественной разработки: на 2024 - 2028 годы планируется приобрести 71 систему для четырех авиационных и девяти автомобильных пунктов пропуска с наибольшим пассажиропотоком", - добавил премьер.

Касательно стоимости авиабилетов, глава кабмина пояснил, что правительство поддерживает меры по развитию конкуренции для исключения доминирующего положения отдельных субъектов рынка. На сегодняшний день АО "Эйр Астана" разработало план выделения структурного подразделения АО "Fly Arystan" в отдельное юридическое лицо.

"20 марта текущего года планируется прохождение сертификации в качестве самостоятельного авиаперевозчика. В настоящее время компания осуществляет деятельность по модели "лоу-кост", реализует билеты по низкой стоимости путем перевода дополнительных услуг на платную основу и сокращения расходов. При этом, если авиакомпании необоснованно завышают цены, агентством по защите и развитию конкуренции (АЗРК) применяются меры антимонопольного реагирования", - добавил Бектенов.

В качестве справки в ответе отмечено, что по итогам проверки АЗРК в 2023 году АО "Эйр Астана" привлечена к административной ответственности на сумму более 876 млн тенге за злоупотребление доминирующим положением. Авиакомпания заключила антимонопольный комплаенс с АЗРК, направленный на сдерживание цен на доминирующих маршрутах по внутренним направлениям.

Ранее сообщалось, что аэропорты Казахстана являются убыточными, кроме Астаны и Алматы. А минтранспорта планирует передать аэропорты Актобе, Туркестана и Кызылорды частным инвесторам.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях