#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(216)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Казахстане планируется изменить правила внутренней торговли

В Казахстане планируется изменить правила внутренней торговли Фото: inbusiness.kz
inbusiness.kz

Комитетом торговли министерства торговли и интеграции Республики Казахстан разработан проект Правил внутренней торговли в новой редакции, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт ведомства. 

Проектом предусмотрена законодательная ревизия по видам торговых объектов. Исключены 25 дублирующих понятий и норм с Законом о регулировании торговой деятельности. Понятийный аппарат дополнен 24 новыми понятиями, направленными на регламентацию новых направлений развития внутренней торговли, таких как франчайзинг, кооперация, мерчендайзинг, фейсинг и т.д

Пересмотрена структура правил, проект предполагает наличие шесть глав и 27 параграфов.

В целях определения основных показателей внутренней торговли для местных исполнительных органов и территориальных подразделений МТИ разработан соответствующий порядок (методы) расчетов:

- определения минимальных нормативов обеспечения населения торговой площадью;
- доли полочного пространства;
- определения специализации торговых объектов;
- доли современных форматов торговли.

"В правилах приводятся 15 прямых и 12 косвенных ссылок на национальные и межгосударственные стандарты. Таким образом, стандартизированы общие требования к услугам торговли, мелкорозничным сетям, рынкам, объектам общественного питания, электронной торговли, а также требования к персоналу. Вводится механизм по использованию субъектами внутренней торговли закупочных стандартов.

Также детализированы требования по организации и проведению ярмарок. Местные исполнительные органы будут утверждать календарь проведения ярмарок с указанием локации, определять ее тематику и обеспечивать бесплатными торговыми местами производителей казахстанской продукции", - сообщили в минторге.

Кроме того, в правила включены отдельные требования по реализации уцененных товаров и порядок проведения распродажи.

Принятие проекта позволит сосредоточить внимание на реализацию стратегических задач по развитию торговой инфраструктуры, а также создаст условия для устойчивого и сбалансированного роста современных форматов торговли.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях